news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самая ожидаемая премьера сезона открыла Шаляпинский фестиваль

В Казани идут премьерные спектакли «Пиковая дама» в постановке Юрия Александрова.

Самая ожидаемая премьера сезона открыла Шаляпинский фестиваль

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Вчера в Казани оперой «Пиковая дама» открылся XXXV Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина. Отметим, билеты на постановку были распроданы задолго до премьеры, и уже сейчас на «хитовые» фестивальные постановки попасть уже почти невозможно. Фестиваль – это престижное мероприятие, которое давно стало местом встречи казанской элиты, интеллигенции и знатоков этого не массового вида искусства.

Первый спектакль фестиваля состоялся при переаншлаге. Постановка «Пиковая дама» была самым ожидаемым спектаклем нынешнего сезона. Это уже четвертая опера, которую ставит в татарском театре народный артист России, художественный руководитель – директор Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров. На сцене театра оперы и балета имени Мусы Джалиля с большим успехом идут в его постановке оперы «Аида», «Севильский цирюльник» и «Любовный напиток».

Как считает режиссер-постановщик, эта история рождена Петербургом – городом белых ночей, туманов, дождей и снежных бурь, городом Пушкина, Гоголя, Достоевского.

Спектакль поставлен на два состава исполнителей. В первом составе в день открытия фестиваля работали: солист Московского театра «Новая опера» Сергей Поляков (Герман), солистка Национальной оперы Украины Оксана Крамарева (Лиза), солистка Большого театра России Татьяна Ерастова (Графиня), солист Мариинского театра Виктор Коротич (граф Томский), солист Мариинского театра Владимир Мороз (князь Елецкий).

Дирижер спектакля итальянец Марко Боэми дебютировал в 1990 году на родине. Сегодня в его репертуарной «копилке» – более 100 оперных партитур.

Сама опера завораживает с первых минут не только музыкой, но и зрелищностью. Одна и та же конструкция сценической декорации благодаря проекции становится то малахитовой, то мраморной, то могильно-черной. Сценическое оформление принадлежит известному в Казани театральному художнику Виктору Герасименко. Интересным решением стал прозрачный, совсем не заметный занавес на авансцене, на которой проецируются «сны» и «страхи» Германа, иллюстрируются состояния и настроение самого действия. Автор проекций – выпускник режиссерского факультета ВГИК им. С.А.Герасимова Данил Герасименко.
Интересно, что в спектакле задействованы артисты хора, оркестра и балета: для них в мастерских театра сшито около 200 костюмов.

Сегодня будет представлен второй состав исполнителей «Пиковой дамы». Партию Графини исполнит солистка Московского театра «Новая Опера» Александра Саульская-Шулятьева, в роли Германа – Николай Ерохин, солист Московского музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко. Марина Нерабеева (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова) исполнит партию Лизы. В партии Князя Елецкого выступит солист Мариинского театра Владимир Целебровский.

Как сообщают организаторы фестиваля, в спектаклях примут участие более 40 приглашенных оперных певцов и дирижеров из 9 стран: России, Италии, США, Великобритании, Австрии, Турции, Казахстана, Украины и Германии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2