news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля специалистов пенсионного возраста в здравоохранении РТ сокращается

В республиканских учреждениях доля лиц пенсионного возраста среди врачей составляет 19 процентов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В здравоохранении Татарстана в кадровом обеспечении произошли положительные изменения, сообщил сегодня глава Минздрава РТ Адель Вафин на коллегии министерства с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В прошедшем году перед Минздравом стояла задача по привлечению кадров в отрасль и по подготовке молодых специалистов.

Как сообщил А.Вафин, в рамках программы по предоставлению единовременных компенсационных выплат трудоустроено 104 врача, по программе предоставления грантов Правительства Республики Татарстан – 156 врачей.

Минздравом РТ было выдано 155 целевых направлений для поступления в Казанский государственный медицинский университет. 124 выпускника были распределены в целевую бюджетную интернатуру, 51 – в клиническую ординатуру. В рамках социальной программы адресной подготовки врачей для муниципальных образований проходят обучение 24 студента.

В минувшем году произошел рост укомплектованности врачебными кадрами в целом, в первичном звене, уменьшение доли специалистов пенсионного возраста до 25 процентов.

Вместе с тем А.Вафин отметил, что если в республиканских учреждениях доля лиц пенсионного возраста среди врачей составляет 19 процентов, то в отдельных центральных районных больницах – только 10 процентов (Актанышская ЦРБ, Атнинская ЦРБ, Дрожжановская и Новошешминская ЦРБ).

При этом в зоне высокого риска кадрового «кризиса» находятся 14 центральных районных больниц, где доля врачей пенсионного возраста составляет более 30 процентов (Менделеевская – 40 процентов, Чистопольская – 38,3 процента, Бугульминская – 37,1 процента и т.д.).

Особенно сложная ситуация, требующая принятия экстренных мер и решений, по словам главы Минздрава, сложилась в Спасской ЦРБ, где при общей укомплектованности врачами в 41 процент 33 процента из них составляют пенсионеры.

По мнению А.Вафина, самой эффективной мерой привлечения и закрепления специалистов в центральные районные больницы является предоставление им жилья. В связи с этим министр просил глав муниципальных образований выработать необходимые меры.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2