news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К ЧМ-2018 в Казани подсветка зданий будет приведена к единому стилю

Архитекторы намерены исключить световое загрязнение и при этом создать колоритный световой портрет ночного города.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Казани будет создана и реализована единая концепция архитектурно-художественной подсветки. Необходимость формирования гармоничного и целостного ночного портрета столицы РТ обсудили мэр Казани Ильсур Метшин и начальник Управления архитектуры и градостроительства Казани – начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая.

«Ярко не значит красиво. Основной принцип – разумная подсветка, исключающая световое загрязнение», – лаконично изложила суть проекта главный дизайнер города.

Как подчеркнула Жанна Белицкая, в настоящее время световые акценты часто сделаны произвольно, один элемент диссонирует с другим или его заслоняет, поэтому речь не идет просто об увеличении количества подсвеченных зданий, выбранных исключительно «на свой вкус».

Единая концепция подразумевает предварительное световое зонирование с определением соответствующих приоритетных мест оформления – основных улиц, набережных, панорам, визуальных акцентов, площадей, мостов, объектов культурного наследия.

К слову, в Казани с 2011 года согласовано лишь 16 проектов подсветки. Минувшей осенью в столице РТ состоялась общероссийская конференция «Свет и цвет» с участием проектировщиков, архитекторов, дизайнеров, девелоперов и светотехников из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов. Специалисты сошлись во мнении, что удачным примером мягкой и уместной подсветки является световое оформление Санкт-Петербурга.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2