news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана принял участие в собрании имамов Сабинского района

Муфтий ответил на вопросы хазратов о никахе, обрядах погребения и чтении намаза.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин принял участие в собрании сабинских имамов. В поездке муфтия сопровождал его заместитель Рустам хазрат Хайруллин. Мероприятие состоялось в старинной мечети райцентра Богатые Сабы, построенной еще в 1841 году. В мухтасибате руководство ДУМ РТ встретил имам-мухтасиб района Айнур хазрат Ахметшин.

Как уточняет пресс-служба ДУМ РТ, в Сабинском районе работают более 50 мечетей, 4 находятся еще в стадии строительства, одна из которых строится в центре Богатых Сабов. Мусульмане района проводят различные религиозные мероприятия, налажена учеба на примечетских курсах, много внимания уделяется воспитанию в духе нравственности молодого поколения.

Во время собрания имам-мухтасиб объявил, что на этой неделе состоятся лыжные соревнования среди мусульман района. По словам Айнура хазрата в районе спиртные напитки не продаются, их можно найти лишь в «харамных» магазинах. И это является большим воспитательным моментом в первую очередь для детей и подростков.

Во время собрания, в котором принял участие Камиль хазрат, имамы единогласно проголосовали за его кандидатуру на должность муфтия РТ. Также состоялось голосование за кандидата на должность главного казыя РТ Джадиля хазрата Фазлыева, и его кандидатура была также единогласно одобрена.

После выборов муфтий ответил на все вопросы хазратов, среди которых наиболее актуальны были о никахе, обрядах погребения, чтении намаза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2