news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальнику Генштаба ВС РФ вручили памятную медаль Мусы Джалиля

Состоялась встреча полпреда РТ в РФ Равиля Ахметшина с генералом армии Валерием Герасимовым.

Начальнику Генштаба ВС РФ вручили памятную медаль Мусы Джалиля

 

 

(Москва, 1 февраля, «Татар-информ»). Вице-премьер – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился сегодня с начальником Генерального штаба ВС РФ – первым заместителем министра обороны России Валерием Герасимовым.

Ахметшин вручил Герасимову за активную многолетнюю работу по патриотическому воспитанию граждан России памятную медаль, изготовленную по заказу Полпредства Татарстана к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, а также обращение дочери поэта – Чулпан Залиловой.

Также полпред РТ в РФ подарил начальнику Генштаба вышедшую на днях «Книгу Памяти и Славы». В нее вошли сведения о 1945 уроженцах Татарской АССР, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в ходе Битвы под Москвой и похороненных на территории Московской области.

Как отмечает пресс-служба полпредства, Валерий Герасимов является почетным членом Клуба офицеров, созданного в Москве при Полномочном представительстве РТ в РФ. Несмотря на большую занятость, он регулярно направляет свое приветствие участникам заседаний клуба, на которых присутствуют и призывники-татарстанцы, проходящие службу в столице и ее окрестностях.

Герой России генерал армии Валерий Васильевич Герасимов родился в Казани, выпускник Казанского суворовского военного училища и Казанского высшего танкового командного училища. Позднее в Москве окончил Военную академию бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. За время службы объездил всю страну, занимая командные должности на Дальнем Востоке, в Прибалтике, в Подмосковье, на Северном Кавказе, в Ленинградском военном округе и в Москве. Имеет боевой опыт: командовал войсками во время антитеррористической операции в Чечне.
В 2009–2012 годах командовал парадами в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2