news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В национальном парке «Нижняя Кама» реализуют новый экопроект

Куйбышевская железная дорога совместно с национальным парком заключила соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере экологии.

В национальном парке «Нижняя Кама» реализуют новый экопроект

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В национальном парке «Нижняя Кама» сотрудники Куйбышевской железной дороги реализуют экологический проект. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

Куйбышевская железная дорога и национальный парк «Нижняя Кама» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере экологии и проведении совместных природоохранных мероприятий на 2017–2019 годы. В планах – проведение ряда мероприятий, направленных на повышение уровня экологической культуры населения, экологического просвещения и охраны окружающей среды.

Так, сотрудники Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги будут принимать участие в акциях по уборке территорий национального парка «Нижняя Кама» и регулярному уходу за лесными посадками. Национальный парк в свою очередь планирует организовать серию экологических экскурсий для работников железной дороги и членов их семей. Куйбышевская железная дорога обязуется содержать полосу отвода железной дороги в границах национального парка в экологичном и эстетичном состоянии. По территории нацпарка проходит участок железной дороги протяженностью 13 км (на перегоне Тихоново – Набережные Челны).

«Этот проект особенно актуален именно в Год экологии и в Год 100-летия заповедной системы в России, – рассказала ИА «Татар-информ» заместитель директора по туризму и рекреации национального парка «Нижняя Кама» Лилия Сахбиева. – Экопроект реализуется с целью профилактики лесных пожаров на участках железнодорожных путей, проходящих через лесные массивы парка. Чтобы не допустить эксплуатации тепловозов, не оборудованных искрогасительными и искроулавливающими устройствами. На объектах инфраструктуры Волго-Камского региона планируется установка информационных стендов о достопримечательностях национального парка "Нижняя Кама"».

Национальный парк «Нижняя Кама» занимает территорию площадью 26,6 тыс. га. Он создан с целью сохранения уникальных природных комплексов, лесных массивов и луговых сообществ северо-востока Татарстана. Лесные массивы – Большой и Малый боры, Боровецкий и Танайский леса, произрастающие вдоль берегов Камы, составляют две трети территории национального парка и являются его главным природным наследием.

Фауна национального парка представлена 44 видами млекопитающих, более чем 200 видами птиц, шестью видами рептилий, десятью видами амфибий, 28 видами рыб и более чем 1000 видами беспозвоночных. Под охраной национального парка находится около 150 видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, из них 21 вид занесен в Красную книгу России. Флора национального парка насчитывает 774 вида сосудистых растений (из которых более 100 являются редкими и уязвимыми), более 250 видов грибов, 98 видов мхов и около 80 видов лишайников.

В национальном парке расположены объекты, имеющие культурно-историческую ценность и всемирную известность. Это Ананьинский могильник и Луговские стоянки древнего человека, Мельничный пруд, родники «Святой ключ целителя Пантелеймона», «Святой Параскевы-Пятницы» и «Казанской иконы Божией Матери».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2