news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Выпуск облигаций на 125 млрд не решит всех проблем «Пересвета»

Процедура конвертации депозитов в субординированные займы — один из возможных механизмов оздоровления Татафондбанка.

(Казань, 01 февраля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Конвертировав требования кредиторов в облигации, банк «Пересвет», по мнению экспертов Moody’s, полностью не решит проблему оздоровления банка.

«Для покрытия „дыры“ в балансе необходимо пополнение капитала 1 уровня. Здесь же упоминается о конвертации депозитов в суборды, которая полностью не решит проблему, но суборды добавляются к базовому капиталу H1.1 для расчета совокупного Н1.0», — комментирует ИА «Татар-информ» вице-президент и аналитик Moody’s Мария Малюкова.

Напомним, 31 февраля «Пересвет» начал практическую реализацию плана по спасению за счет кредиторов. Проблемный банк сообщил о готовящемся размещении субординированных облигаций на 125 млрд. Фактически это первый этап санации через механизм ball-in, в рамках которого кредиторы банка конвертируют 80 процентов своих требований в суборды. Отметим, что это первый полноценный случай оздоровления банка силами кредиторов. Эксперты не исключают, что этот опыт может быть применен и в других случаях с проблемными банками. 

«В отношении санации Татфондбанка упоминалась возможность bail in — конвертации депозитов крупных клиентов в капитал банка. Насколько нам известно, решение о санации и возможные механизмы оздоровления все еще находятся в стадии обсуждения», — отметила Малюкова.

Между тем изначально предполагалось, что на спасение банка часть денежных средств выделит ЦБ РФ. Согласно раскрытому вчера существенному факту, всего «Пересвет» планирует выпустить 380 млн бумаг по цене — 329 руб за штутку. Срок обращения составляет 15 лет, а процентная ставка — 0,51 процента годовых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2