news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста россиян

Объявить о решении могут в 2018 году, после выборов.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Правительство России приняло решение о повышении пенсионного возраста. Сейчас обсуждаются дата объявления этого решения и параметры повышения возрастной планки с учетом возможных социально-экономических последствий. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на близкие к Кабмину источники.

На экспертных совещаниях по данному вопросу уже не обсуждается, повышать пенсионный возраст или нет. Его участники сейчас пытаются решить, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан, сообщили источники издания.

Отмечается, что объявить о решении могут в 2018 году, после выборов и формирования нового Правительства.

Что касается параметров повышения пенсионного возраста, то сейчас рассматриваются несколько основных вариантов, сообщили источники. Один из вариантов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. При этом планируется делать это постепенно – с шагом раз в полгода. Другой вариант предполагает выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет.

В то же время подготовлены расчеты с учетом повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, сообщил изданию один из участников правительственных совещаний. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2