16+

«Ак Барс» разгромно уступил в татарстанском дерби КХЛ

Нижнекамский «Нефтехимик» на домашней арене забросил в ворота «барсов» 8 шайб.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Татарстанское дерби Континентальной хоккейной лиги в Нижнекамске завершилось крупной победой местного «Нефтехимика» со счетом 8:2 – таких разгромов казанский «Ак Барс» не испытывал давно.

В Нижнекамск казанские «барсы» отправились в хорошем настроении, переиграв в последнем домашнем матче регулярного чемпионата новокузнецкий «Металлург» со счетом 6:1. После той игры наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов вернул в состав молодого форварда Чибисова. В ВХЛ отправился Максим Лазарев, по-прежнему не может помочь своей команде из-за повреждения Джастин Азеведо. «Ак Барс» уже не решает никаких турнирных задач, а вот «Нефтехимику» очки нужны позарез, чтобы в оставшихся матчах «запрыгнуть» в кубковую восьмерку команд.

Игру соперники начали без раскачки – уже на первой минуте нападающий «Ак Барса» Чибисов атаковал ворота соперника, но на месте был голкипер хозяев Кареев. Спустя две минуты его визави Гарипов не выручил свою команду после сольного прохода Гюнге: арбитры отправились смотреть «кино» и по итогам видеопросмотра засчитали гол. Лидировали нижнекамцы всего полторы минуты. После затяжной атаки «барсов» от синей линии мощно выстрелил все тот же Чибисов, с броском которого Кареев уже не справился. После заброшенной шайбы гости заиграли активнее, будто первая часть периода ушла у них на «пристрелку».

В одном из эпизодов Свитов и Чибисов сначала боролись на чужом пятачке, а после еще и потолкались с защитниками хозяев. Чуть позже в кулачном бою сошлись Огурцов и Малыхин, которых судьи после отправили на скамейки штрафников. Острых моментов в оставшееся время первого периода было немного – за 10 секунд до конца игрового отрезка Первышин набрасывал на ворота Гарипова, но тот был на месте.

Что случилось с игроками «Ак Барса» во втором периоде, наверное, останется загадкой. Через 17 секунд после возобновления игры совершенно неопасный бросок нижнекамского форварда Джеффри Кинрейда стал голевым после ошибки Гарипова. Оплошность своего вратаря вскоре исправил Малыхин, который протолкнул шайбу в чужие ворота с пятачка и сравнял счет в матче. А вот после настал настоящий парад удалений: «барсы» до конца периода насобирали 20 минут штрафа. «Первопроходцем» стал Глинкин – его удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой через 15 секунд реализовал защитник «Нефтехимика» Сергеев. Наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов тут же отреагировал на третий гол заменой вратаря, выпустив вместо Гарипова Галимова.

Спустя шесть с половиной минут в штрафной бокс отправился Чибисов. Четвертую шайбу нижнекамцы усилиями Павла Порядина забросили формально в равных составах, но фактически в игре 5 на 4, потому что поспеть на помощь своим партнерам отбывший наказание Чибисов не смог. Объяснить два подряд удаления Варнакова и Яруллина можно разве что коллективным помутнением рассудка: сначала первый задержал шайбу руками, а через полминуты второй из своей зоны выбросил ее за пределы площадки. В итоге полторы минуты гостям пришлось играть втроем против пятерых соперников. Нижнекамцы реализовали оба казанских штрафа: на 18-й минуте периода дубль оформил Сергеев, еще через минуту свою шайбу забросил экс-игрок казанской команды Первышин. Гости не сделали выводов из своих удалений и продолжили нарушать правила – за атаку в область головы и шеи малый двухминутный и десятиминутный дисциплинарный штраф схлопотал Малыхин. Традицию реализации большинства в матче хозяева не нарушили, и в этот раз меньше, чем за минуту до конца периода свою шайбу забросил Секстон.

После такого «огненного» второго периода третий игровой отрезок превратился в простую формальность. Очередное удаление заработал Чибисов, и нижнекамцы едва не забили восьмой гол – шайба попала в перекладину ворот Галимова. Впрочем, это лишь ненадолго отсрочило очередную пропущенную шайбу казанцев: на 8-й минуте в сутолоке у ворот Галимова быстрее всех сориентировался защитник «Нефтехимика» Березин, который протолкнул шайбу в пустой угол ворот. Казанцы усилиями Йордана создали опасный момент в большинстве за 6 минут до конца, но атаковали больше по инерции. В концовке матча гости получили возможность поиграть в большинстве, но сподобиться еще хотя бы на одну заброшенную шайбу казанские хоккеисты так и не смогли. 8:2 – неожиданно результативная побед нижнекамского «Нефтехимика».

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ак Барс» (Казань) – 8:2 (1:1, 5:1, 1:0)

Голы: Гюнге (3’, 1:0), Чибисов (4’, 1:1), Кинрейд (21’, 2:1), Малыхин (22’, 2:2), Сергеев (23’, 3:2), Порядин (31’, 4:2), Сергеев (38’, 5:2), Первышин (39’, 6:2), Секстон (40’, 7:2), Березин (48’, 8:2).
Штраф: 12 – 28