news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт WorldSkills Татарстан: «Средняя зарплата ветврача составляет от 35 до 40 тысяч рублей»

Обследовать коз, кур и проверять качество мяса будут молодые ветеринары на региональном чемпионате WorldSkills.

Эксперт WorldSkills Татарстан: «Средняя зарплата ветврача составляет от 35 до 40 тысяч рублей»

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Конкурсным заданием чемпионата рабочих профессий Татарстана по стандартам WorldSkills в компетенции «Ветеринария» станет обследование мелкого рогатого скота и птицы, а также проверка качества мяса и молочной продукции. Напомним, состязание молодых профессионалов в различных компетенциях пройдет с 1 по 3 февраля на площадках республики.

В профессиональном состязании примут участие по два лучших студента от каждого профильного учебного заведения региона: Казанской ветеринарной академии, Буинского ветеринарного техникума, Мензелинского и Атнинского сельскохозяйственных техникумов – всего восемь человек.

Борьба будет очень напряженной, констатировал региональный эксперт компетенции «Ветеринария», преподаватель Буинского ветеринарного техникума Максим Мичев. «Каждый конкурс будет оцениваться более чем по 100 критериям, но ребята справятся. Здесь собрались самые лучшие студенты из всех профильных учебных заведений республики. Для того чтобы им было проще адаптироваться на площадке, противостоять стрессу, с ними уже поработали психологи, каждый участник чемпионата прошел тренинги», – пояснил он.

Подготовка к региональному чемпионату Worldskills-2017, компетенция

Компетенция включает в себя три конкурсных задания. Первое – микробиологические исследования, то есть посев на питательные среды. Второе задание – ветеринарно-санитарная экспертиза, во время которой мясо животных проверяют на наличие растительных жиров и проводят овоскопирование куриных яиц. Это означает, что молодые специалисты определяют качество животных продуктов. Третье задание – клинический осмотр живого животного: исследование мочи и крови, наложение хирургических швов на специальном тренажере.

«На конкурсе ребята будут работать с мелким рогатым скотом – козами, а также с птицей. Мы будем оценивать непосредственно действия участников, то, насколько правильно они провели исследования, насколько они умеют обращаться с животными, различать их темперамент. Поведение животного во многом предсказать невозможно. Вокруг конкурсной площадки постоянно находится большое количество людей, поэтому животные могут повести себя по-разному. Мы будем смотреть на то, как ветврач справляется с каждой ситуацией и задачей в отдельности», – рассказал Максим Мичев.

Подготовка к региональному чемпионату Worldskills-2017, компетенция

«Честно говоря, о движении WorldSkills я узнала около месяца назад. Мой преподаватель по хирургии предложил мне попробовать себя. Я не раздумывая согласилась. Это шанс показать себя, свой уровень образования, которое я получила в академии. В конце концов, это адреналин и азарт, как в любом состязании», – поделилась участница WorldSkills, студентка 4-го курса Казанской ветеринарной академии Дина Махмутова.

Подготовка к региональному чемпионату Worldskills-2017, компетенция

«В задания чемпионата вошел базовый уровень нашей профподготовки, это основы работы ветврача, – пояснила она. – На каждое задание отведено определенное количество времени. На осмотр животного, например, предусмотрен только час, но главное – не спешить, не поддаваться стрессу и все делать спокойно, грамотно и размеренно».

«Профессия ветеринара – очень своеобразная и уникальная. Необходимо любить животных и саму работу. Если не жить под девизом: “Лечить зверей, чтоб не болели, болезнь любая нипочем, мечтаю стать я ветврачом”, то ничего у вас здесь не получится, – добавил Максим Мичев. – Этим делом нужно жить и болеть. Человек, понимающий в своей специальности больше других, в любом случае будет востребован на рынке и будет зарабатывать приличные деньги».

Подготовка к региональному чемпионату Worldskills-2017, компетенция

По словам эксперта, в Татарстане выпускники часто стремятся работать в частных клиниках. Но сельское хозяйство требует очень большого количества специалистов, эта отрасль нуждается в ветеринарных врачах. Бытует мнение, что у ветврачей в данной отрасли низкие зарплаты, это не совсем так, заверил специалист. «Средняя зарплата ветврача в Татарстане хорошем комплексе составляет от 35 до 40 тысяч рублей. Выпускники Казанской академии, например, после выпуска получают подъемные как молодые специалисты и единовременные выплаты почти в миллион рублей при условии, что останутся в профессии хотя бы на пять лет. По статистике поступления студентов динамика положительная, люди приходят в профессию. В Казанской академии в этом году был конкурс два человека на место. По сравнению с прошлыми годами это рост», – заключил Мичев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2