news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ направил в Госдуму поправки к закону об агрессивном вождении

Главный автоинспектор РТ на итоговом заседании коллегии рассказал об исполнении поручения Президента РТ и снижении смертности на дорогах.

Госсовет РТ направил в Госдуму поправки к закону об агрессивном вождении

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани прошло итоговое заседание коллегии Управления ГИБДД МВД по РТ, в ходе которого начальник управления Ленар Габдурахманов отчитался о проделанной автоинспекцией работе, в том числе и в части уменьшения количества аварий и смертности на дорогах.

Особое внимание в своем докладе Габдурахманов отвел исполнению поручения Президента Татарстана. Еще в середине декабря прошлого года Рустам Минниханов дал указание рассмотреть возможность ужесточения наказания для агрессивных водителей.

Коллегия УГИБДД МВД по РТ

Главный автоинспектор республики подчеркнул, что Госсоветом Татарстана разработаны поправки в федеральный закон. Госдума планирует наказывать за агрессивную езду штрафом в размере 5 тыс. рублей, татарстанский же парламент предлагает за повторное нарушение лишать прав на полгода. Как отметил Л. Габдурахманов, нижней палате парламента рекомендовали принять поправки в первом чтении.

Также Ленар Габдурахманов отметил, что на федеральном уровне создан сайт, на котором собраны материалы об агрессивном вождении. Главный инспектор предложил включить эти ролики в программу обучения в автошколах.

«В конце декабря в Казани и Набережных Челнах были проведены специальные мероприятия, направленные на профилактику опасного вождения. Помимо привлечения нарушителей к административной ответственности с ними проводились беседы о последствиях агрессивного вождения», – подчеркнул начальник УГИБДД МВД по РТ.

Коллегия УГИБДД МВД по РТ

На дорогах Татарстана в 2016 году по сравнению с 2015-м смертность снизилась на 8,5 процента. В прошлом году погибли 450 человек (492 в позапрошлом). Произошло 620 аварий с участием детей до 16 лет. 15 несовершеннолетних погибли, 649 получили различные травмы.

Габдурахманов напомнил своим подчиненным о том, что снижение смертности – это хорошо, однако она все еще остается на высоком уровне. Равно как и количество ДТП с пострадавшими: 5039 в 2016 году (4969 в 2015-м).

«Необходимо акцентировать внимание водителей на уровне безопасной скорости и донести простую закономерность: цена риска – жизнь», – обратился к подчиненным главный автоинспектор РТ.

Коллегия УГИБДД МВД по РТ

Также Ленар Габдурахманов акцентировал внимание на работе муниципальных комиссий по безопасности дорожного движения, от работы которых зависит снижение аварийности на дорогах. Начальник управления подчеркнул, что необходимо снизить количество мест с концентрацией ДТП, и напомнил о ситуации с пешеходными переходами в Татарстане, треть из которых не соответствует требованиям.

В зоне особого внимания находятся перевозка детей школьными автобусами и междугородняя перевозка взрослых. Л. Габдурахманов призвал инспекторов работать усиленнее в этом направлении, так как от соблюдения всех требований зависят жизни пассажиров.

Журналисты присутствовали только в начале заседания коллегии – остальная его часть прошла за закрытыми дверями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2