news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Омбудсмен Татарстана получает жалобы на качество соципотечных домов

Сария Сабурская предложила не привлекать к госзаказам подрядчиков, уклоняющихся от гарантийного обслуживания построенного жилья.

Омбудсмен Татарстана получает жалобы на качество соципотечных домов

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). В адрес татарстанского омбудсмена поступают жалобы на дефекты во вновь построенных соципотечных домах. Об этом Сария Сабурская рассказала на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РТ.

«Поступают жалобы граждан на наличие строительных дефектов в отдельных домах, построенных по программе соципотеки. Есть моменты, когда строительная компания уклоняется от решения проблемы. Мы предлагаем не допускать к государственным контрактам по строительству жилья компании, которые допустили уклонение от выполнения обязательств по гарантийному обслуживанию построенных объектов», – высказала Сабурская свою позицию.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков счел подобные претензии справедливыми. Более того, он отметил, что поиск дефектов должно быть делом не столько людей, въезжающих в квартиры, сколько профильного министерства.

«Было поручение в Минстрой – требование Президента Татарстана об обязательной проверке всех сданных объектов в течение 30 дней. И этот процесс должен происходить не только после обращений граждан, а постоянно. Совсем без огрехов не бывает, но вопрос в том, что своевременно должны выявлять эти проблемы мы, а не люди. И устранение должно быть не по обращению людей, а по результатам нашей проверки. Все, что мы строим, должно быть идеальным. Не должно быть ни плесени, ни дефектов», – высказал свое пожелание глава Правительства республики присутствовавшему на заседании представителю Минстроя РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2