news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов прокомментировал запрет носить хиджабы в мордовской школе

По мнению депутата Госдумы, конфликтующим сторонам необходимо найти компромисс.

Ильдар Гильмутдинов прокомментировал запрет носить хиджабы в мордовской школе

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Нужно договариваться и искать компромисс, заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов по поводу инцидента в Мордовии, связанного с запретом носить в школе хиджабы.

Напомним, что протест мордовских мусульман вызвало решение Верховного суда РФ, признавшего законным запрет республиканского Верховного суда на посещение общеобразовательных учреждений в хиджабах.

«Ситуация непростая. Я сказал, что готов, если есть в этом необходимость, выехать и принять участие в решение вопроса. Пока не видят такой необходимости, хотят своими силами найти компромисс, – прокомментировал спикер. – Согласно законодательству, регион сам определяет правила ношения формы в образовательной организации. Если бы ученики и учителя носили одежду, предусмотренную у мусульман, – пошли бы на такой компромисс, я думаю, было бы нормально. Но, с другой стороны, у нас светское образование. Как только мы придем в школу со всеми своими религиозными проблемами, делами, мы расколем общество. Этого нельзя делать. Нужно договариваться и искать компромисс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2