news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС Татарстана выясняет, умышленно ли страховщики спровоцировали дефицит по ОСАГО

ПАО СК «Росгосстрах» запрашиваемые антимонопольным органом документы и материалы не представило.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Комиссия Татарстанского УФАС России разбирается с дефицитом на рынке ОСАГО Татарстана. Республиканский антимонопольный орган возбудил дело в отношении ПАО СК «Росгосстрах» и Российского союза автостраховщиков (РСА) по факту заключения ими неправомерного соглашения по договорам ОСАГО. Накануне комиссия вынесла решение об отложении рассмотрения дела в отношении ответчиков.

«В ходе заседания ответчики озвучили свою позицию. Отвечая на вопрос членов комиссии об уменьшении в 2016 году доли страховой компании на рынке Татарстана, „Росгосстрах“ привел ряд возможных причин, среди которых — временное ограниченное лицензии компании в мае 2015 года, повышение тарифов и другие доводы. Российский союз автостраховщиков, в свою очередь, возможные нарушения антимонопольного законодательства со своей стороны отрицает. При этом как выяснилось, что ПАО СК „Росгосстрах“ все запрашиваемые антимонопольным органом документы и материалы не представило, в связи антимонопольный орган ходатайствовал об отложении рассмотрения дела», — сообщает антимонопольное ведомство.

УФАС Татарстана интересовала информация о количестве оформленных полисов ОСАГО страховыми компаниями, действующими на территории Республики Татарстан за 2014-2016 годы. По версии ведомства бланки на ОСАГО должны изготавливаться без учета потребности автовладельцев. Обеспечивать такими документами Россию, по закону, должен РСА. Но, по данным УФАС, союз знал об уменьшении числа заключенных «Росгосстрахом» договоров и никаких мер по стабилизации ситуации не предпринимал. Были ли действия страховой компании и союза умышленными  — еще предстоит выяснить. В частности, на основе новых материалов, которые были запрошены у ответчиков. Дело по дефициту на рынке ОСАГО продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2