news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший глава банка «БТА-Казань» получил реальный срок

Ново-Савиновский суд Казани огласил приговор в отношении Руслана Алимова, обвиняемого в мошенничестве.

Бывший глава банка «БТА-Казань» получил реальный срок

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Ново-Савиновский суд Казани сегодня огласил приговор по делу 44-летнего Руслана Алимова – экс-председателя правления банка «БТА-Казань», ныне он называется «Тимер банк». Изначально в суде Алимову вменялись два эпизода по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», однако в последствии суд переквалифицировал статью, сообщили в пресс-службе Ново-Савиновского районного суда Казани.

В суде не нашлось доказательств того, что Алимов виновен в мошенничестве. Суд пришел к выводу, что его действия подпадают под статьи «Злоупотребление полномочиями» и «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб». По первой статье Алимова приговорили к 2 годам,  по второй – к 2 годам и 6 месяцам. В итоге ближайшие три года Алимов проведет в колонии-поселении.

В суде установлено, что путем обмана и злоупотребления доверием Алимов с декабря 2013 по апрель 2014 года совершил несколько незаконных операций, связанных с брокерской деятельностью на рынке ценных бумаг. Из-за этих действий банк лишился 1,6 миллиарда рублей, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Также Алимов подписал документы о снятии обременения с залогового имущества – эти действия противоречили интересам банка. Из-за этого банк лишился залогового имущества и потерял возможность взыскать долг по кредиту с ООО «Маг-Строй».

Суд оставил вопрос о возмещении денег на рассмотрение в гражданском порядке. Также наложен арест на 23 объекта недвижимости, отчужденных из-за незаконных сделок. Арестовано и имущество Алимова: 2 нежилых строения и 7 земельных участков – всего на сумму свыше 248 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2