16+

Волейболистки казанского «Динамо» вышли в 1/8 финала Кубка ЕКВ

В ответной игре 1/16 команда из столицы Татарстана на своей площадке переиграла чешский «Оломоуц».

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» в ответной игре 1/16 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола переиграл чешский «Оломоуц» со счетом 3:0.

Матч Кубка ЕКВ: Динамо-Казань - Оломоуц

Первый матч на стадии 1/16 финала между этими соперниками прошел в Чехии чуть больше двух недель назад. Тогда казанские девушки уверенно выиграли в трех сетах, победив в каждом из них со счетом 25:16. С тех пор чешские волейболистки сыграли четыре матча, два из которых выиграли и два проиграли. Динамовки Казани между играми Кубка ЕКВ провели три матча чемпионата. В двух из них (с московским «Динамо» и на выезде против «Уралочки-НТМК») татарстанские девушки уступили.

Ответная игра против «Оломоуца» выглядела отличной возможностью не только реабилитироваться перед болельщиками за две неудачи подряд, но и сделать подарок ко дню рождения генеральному директору казанского клуба Сергею Чернышову – он в день матча отмечал 57-й день рождения. Едва появившись на площадке перед разминкой, казанские волейболистки тепло поприветствовали именинника, а тот в свою очередь с улыбкой отметил, что в качестве подарка известному из старого анекдота галстуку предпочел бы победу над чешской командой.

Добывать этот желанный подарок в составе «Динамо» с первых минут игры отправились Марина Марюхнич, Ирина Заряжко, Дарья Столярова, Евгения Старцева, Ирина Воронкова и Элица Василева (либеро – Екатерина Уланова). В стартовой шестерке «Оломоуца» матч начали Габриэла Орвошова, Мартина Михаликова, Николь Сайдова, Шарка Кубинова, Бернарда Чутук и Моника Дедикова (либеро – Адриана Пршибылова).

На старте первого сета хозяева площадки вели со счетом 6:4. Причем все десять очков на этом отрезке заработали «динамовки»: шесть для себя и четыре с помощью собственных ошибок для соперника. Вскоре казанские девушки заиграли более разнообразно и мощно: силовая подача Воронковой, удачная защита и изобретательные действия в атаке принесли хозяйкам восьмиочковое преимущество (16:8). Вдобавок ко всему чешские волейболистки стали допускать собственные ошибки – атака в блок и плохое выполнение второй передачи игроками «Оломоуца» добавили еще пару очков в копилку «Динамо». Этот игровой отрезок хозяева площадки уверенно довели до победы: окончательный счет партии (25:11) установила ошибка одной из гостий на подаче.

Вторую партию «Динамо» начало практически безошибочно и к первому техническому перерыву имело преимущество в четыре очка (8:4). «Оломоуц» хоть и пытался бороться, но заметно уступал казанскому клубу в классе. В атаке у хозяев солировала Столярова, которая почти все свои атаки преобразовала в забитые мячи. Здорово смотрелась и Воронкова, которая продолжала терзать принимающих соперника мощной подачей. Во второй части сета отрыв «Динамо» достиг семи очков (18:11). Несмотря на весомое преимущество, казанские девушки не выключались из игры и бегали бороться за каждый мяч. Их соперницы же действовали очень несогласованно и этим лишь помогали динамовкам набирать очки. Коварная планирующая подача Василевой принесла татарстанкам девять сетболов, второй из которых в атаке реализовала Воронкова (25:16).

В третьем сете наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов дал поиграть резервисткам: в старте партию начали блокирующая Юлия Подскальная и доигровщица Ольга Бирюкова, которые заменили на площадке Марюхнич и Василеву соответственно. Обе волейболистки картины не испортили – и Подскальная, и Бирюкова серьезно поработали в атаке в первой части сета, а эйс Ольги отправил команды на первый технический перерыв при пятиочковом преимуществе хозяев (8:3). В середине партии в игру вступила доигровщица «Динамо» Анастасия Подошвина – она заменила Воронкову, которая провела очень неплохой матч. Вскоре вместо Старцевой на площадку вышла Ирина Филиштинская. Отрыв хозяек тем временем продолжал расти и достиг десяти очков (19:9). При таком счете в победе «Динамо» уже мало кто сомневался. Де-юре ее оформила очередная ошибка гостей на подаче, во второй раз установившая ставший популярным в этом противостоянии счет 25:16.

Уверенная победа «Динамо» со счетом 3:0 и выход в 1/8 финала Кубка ЕКВ – подарок на день рождения генеральному директору клуба состоялся в полной мере.

Волейбол, Кубок ЕКВ среди женских команд. 1/16 финала. Ответный матч.
«Динамо-Казань» (Казань,Россия) – «Оломоуц» (Оломоуц, Чехия) – 3:0 (25:11, 25:16, 25:16).