news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ожерелье из серебра изготовят молодые ювелиры на чемпионате Татарстана WorldSkills

Казанский техникум народных промыслов готовит шестерых специалистов для участия в профессиональной гонке.

Ожерелье из серебра изготовят молодые ювелиры на чемпионате Татарстана WorldSkills

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Изготовление ожерелья из серебра станет конкурсным заданием чемпионата рабочих профессий Татарстана по стандартам WorldSkills в компетенции «Ювелирное дело», который пройдет с 1 по 3 февраля в столице республики. Казанский техникум народных промыслов готовит шестерых специалистов для участия в профессиональной гонке. Сегодня на базе родного ссуза ребята получали последние наставления от мастеров и доводили свои работы до совершенства.

«За основу мы взяли задания международного чемпионата WorldSkills – изготовление колье из серебра. За три дня чемпионата у ребят будет восемь–девять часов на все работы. Самой сложной частью для них всегда становится шлифовка поверхности уже готового изделия, многим не хватает терпения. Ювелирам нужно уметь правильно выстраивать чертежи, монтировать камни в колье и аккуратно спаивать детали. Эксперты смотрят и на дизайн будущего украшения, учитывая его оригинальность», – рассказала директор техникума и главный организатор тренировочной площадки Раушания Саубанова.

«В профессии ювелира много значит опыт, молодым специалистам важно набить руку. Осталось меньше двух недель до чемпионата, поэтому мы занимаемся каждый день, – пояснила она. – Среди конкурсантов есть новички, но есть и довольно опытные участники, например – Фарит Сиразетдинов в прошлом году вошел в состав сборной России WorldSkills».

По словам Саубановой, специальность на сегодня очень востребована, с каждым годом спрос на хороших ювелиров только увеличивается. «Если раньше мы выпускали по одной группе в год, то сейчас их целых три. В этом году выпускаются 24 человека. По нашему опыту все они в будущем работают по специальности: открывают свои ювелирные мастерские в Азнакаеве, Зеленодольске, Казани. Мы работаем с "Магией серебра" и "Алмаз-холдингом", многие наши выпускники после окончания техникума трудоустраиваются туда».

Республиканский чемпионат рабочих профессий сформирует основной костяк татарстанской сборной WorldSkills, которая представит регион на национальном этапе WorldSkills Russia в Краснодаре с 15 марта по 3 апреля этого года, а затем, возможно, и на мировом первенстве в Абу-Даби с 14 по 19 октября. Среди компетенций – дорожники и юные специалисты МЧС, медики и дизайнеры, кондитеры и проектировщики.

Всего в чемпионате республики – 75 компетенций. В Татарстане подготовительные работы по каждому направлению вышли на финишную прямую, опытные мастера целенаправленно готовят себе замену. В 2019 году именно Казань примет мировой чемпионат WorldSkills.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2