news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе покажут спектакль по тексту Василия Аксенова

Литературно-музыкальную постановку «Простак в мире джаза, или Баллада о тридцати бегемотах» представляют Елена Калаганова и V.Aks band.

В Иннополисе покажут спектакль по тексту Василия Аксенова

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Завтра, 27 января, в Иннополисе на сценической площадке Административно-делового центра имени А. С. Попова пройдет литературно-музыкальный спектакль по эссе В.П.Аксенова «Простак в мире джаза, или Баллада о тридцати бегемотах». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила автор постановки – режиссер Юлия Ахметзянова.

Аксёнов Фест 2016

Эссе Василия Аксенова «Простак в мире джаза, или Баллада о тридцати бегемотах» было опубликовано в журнале «Юность» в 1967 году. Произведение было написано под впечатлением от первого в СССР международного джазового фестиваля «Таллин-67» (Tallinn-67).

В спектакле «Простак в мире джаза, или Баллада о тридцати бегемотах» участвуют заслуженная артистка Татарстана Елена Калаганова и джаз-квартет V.Aks band под управлением Юрия Щербакова.

Аксёнов Фест 2016

Спектакль включает вводную часть и будет интересен даже тем, кто не знаком с культурой джаза. Впервые он был поставлен в 2012 году к 80-летию Василия Аксенова, его представили в доме-музее писателя на «Аксенов-фесте».

«Аксенов написал так лихо, что получилось сделать эту постановку, где текст переплетается с джазом. Музыки там даже больше, чем текста», – рассказала режиссер-постановщик.

Аксёнов Фест 2016

«Когда спектакль создавался, мы думали, что это будет разовая акция, а потом мы его играли и в 15-м году на "Литературных двориках" по приглашению мэрии Казани, а потом в Усадьбе Сандецкого, в Театре на Булаке. Постановка оказалась такой востребованной, что мы ее повторили и на "Аксенов-фесте" в 2016 году», – отметила Юлия.

Ожидается, что показ литературно-музыкальной постановки «Простак в мире джаза…» станет первым из череды мероприятий в рамках сотрудничества Дома-музея Аксенова и Культурного центра Иннополиса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2