news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидия Ахметова: «Я хочу, чтобы татарский зритель не боялся джаза»

Три эпохи казанского джаза предстанут перед зрителем в проекте филармонического джаз-оркестра «Зур концерт».

Лидия Ахметова: «Я хочу, чтобы татарский зритель не боялся джаза»

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 7 февраля в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая состоится концерт джазовой музыки в исполнении известных татарских вокалистов под аккомпанемент Филармонического джаз-оркестра РТ. В программе вечера – три эпохи казанского джаза. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала народная артистка Татарстана и заслуженная артистка России Лидия Ахметова.

«Этот проект я вынашиваю давно, еще до появления фестиваля «Узгэреш жиле», который стал бальзамом на мою душу. Главное, чего мы хотим, – это поддержать наш джаз-оркестр, напомнить татарскому зрителю о его существовании», – сказала руководитель оркестра филармонии. Она отметила, что оркестр всегда пользуется высоким спросом и выступает при аншлагах, но татарский зритель с творчеством оркестра не знаком.

Филармонический джаз-оркестр РТ – один из ведущих профессиональных джазовых коллективов России, вышедший из оркестра Олега Лундстрема. В конце 50-х годов из музыкантов оркестра О.Лундстрема, оставшихся в Казани, был создан Государственный оркестр кинематографии РТ. Постепенно оркестр стал пополняться молодыми казанскими музыкантами. На протяжении четырех десятилетий оркестром бессменно руководил «шанхайский» соратник О.Лундстрема, легенда казанского джаза, тенор-саксофонист Виктор Деринг. 1 января 2011 года на базе двух коллективов филармонии – Государственного эстрадно-симфонического оркестра РТ и Государственного оркестра кинематографии РТ был создан Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан. Художественным руководителем оркестра с момента первого выступления был назначен известный в стране дирижер, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Анатолий Василевский. Он руководит откестром и по сей день.

«Вокалисты из США, Канады, Италии, Испании, Франции – со всего мира с удовольствием работают с нашим оркестром, а татарские зрители о нем ничего не знают, джаз не воспринимают. Я хотела бы показать татарскому зрителю, что джаз – это не страшно, а прекрасно. Это удивительно светлая музыка и достойная любви. Поэтому и хотела осуществить этот проект», – призналась Лидия Ахметова.

Концертная программа состоит из трех частей: эпоха Олега Лундстрема, время Виктора Деринга и наши дни. «В первой части концерта мы хотели бы представить инструментальные и вокальные произведения для татарской музыки Александра Ключарева. В этом нам помогут наши профессиональные певцы. Здесь прозвучат также произведения Мансура Музафарова, Рустема Яхина, Назиба Жиганова и др., а также татарские народные песни в джазовой аранжировке, которые Ключарев делал великолепно», – считает артистка.

Лидия Ахметова рассказала также о том, что сама она начала работать вокалисткой с оркестром по приглашению Деринга, поэтому во второй части прозвучат и песни в ее исполнении. «И в это время я пела Алмаза Монасыпова, Рашида Абдуллина, Резеду Ахиярову, Рашида Калимуллина, Луизы Батыркаевой. Я сама немного сочиняю, это тоже спою. То есть, прозвучат произведения, написанные в эпоху Виктора Эдуардовича Деринга. Третья часть концерта – это современная музыка. Произведения композиторов, которые работают сегодня. Это Эльмир Низамов, Эльмира Галимова, Ильгиз Шайхразиев, Резеда Ахиярова и другие», – рассказала собеседница агентства. Проект планируется сделать ежегодным.
Напомним, «Зур концерт» пройдет в зале Татгосфилармонии. Начало – в 18.30.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2