news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генконсул Венгрии в Казани открыл в КГМУ выставку, посвященную основателю асептики Земмельвейсу

В создании выставки принимало непосредственное участие консульство Венгрии.

Генконсул Венгрии в Казани открыл в КГМУ выставку, посвященную основателю асептики Земмельвейсу

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в КГМУ состоялось открытие выставки, посвященной выдающемуся венгерскому врачу-акушеру Игнацу Филиппу Земмельвейсу, основателю асептики, приуроченной к 170-летию с момента открытия асептики.

На торжественном мероприятии присутствовали Генеральный консул Венгрии в Казани Ференц Контра, ректор КГМУ, профессор Алексей Созинов, преподаватели и студенты вуза.

А.Созинов поздравил всех присутствующих с открытием выставки, посвященной жизни и деятельности выдающегося венгерского врача. Экспонаты предоставлены консульством Венгрии в Казани по личной инициативе консула, за что ректор КГМУ выразил признательность и благодарность консульству.

«Земмельвейс – один из великих сынов венгерского народа, который стал известен во всем мире благодаря своей деятельности по профилактике инфекционных осложнений в акушерстве, в частности, "родильной лихорадки". Он для нас – врачей является примером служения своему делу, в том числе где-то в ущерб своим интересам», – сказал А.Созинов.

Ректор КГМУ призвал студентов и преподавателей подробнее познакомиться с экспонатами и материалами выставки.

В заключение А.Созинов выразил надежду на то, что выставка станет началом для сотрудничества между КГМУ и Венгрией во всех сферах деятельности.

Генеральный консул Венгрии в Казани сказал, что рад присутствовать на открытии этой выставке и привел некоторые интересные исторические сведения о своем знаменитом земляке. В частности, Ференц Контра сообщил, что в 1847 году доктор Земмельвейс установил, что «родильная горячка», от которой в те времена умирало до 50 процентов рожениц, передается через загрязненные руки врачей. Тогда врач впервые выступил перед коллегами с требованием обеззараживать руки перед проведением медицинских манипуляций, что позволило снизить смертность в десятки раз и спасти сотни тысяч жизней. За Земмельвейсом закрепилась слава спасителя матерей.

Судьба доктора печальна, он был объявлен сумашедшим. При жизни его изобретение не получило широкое распространение.

Ференц Контра поздравил студентов КГМУ с прошедшим Днем студента, который отмечался накануне, и заявил, что готов к сотрудничеству с вузом.

Ректор КГМУ подарил Генеральному консулу Венгрии в Казани картину с видом на реку Казанку.

После открытия выставки гость посетил музей КГМУ, в котором один из разделов посвящен акушерству и гинекологии. В частности, в музее имеются акушерские инструменты и журналы с записями историй болезни пациенток, которые вел советский акушер-гинеколог Викторин Груздев. Он в своей практической деятельности тоже широко использовал принципы антисептики. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2