news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИСУ определило победителя и заключило госконтракт на капитальный ремонт казанского цирка

Обновлять один из символов Казани за 530 млн рублей будет фирма Владимира Казилова, отмеченного несколькими Благодарственными письмами Президента РТ.

ГИСУ определило победителя и заключило госконтракт на капитальный ремонт казанского цирка

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ заключило договор на выполнение работ по капитальному ремонту Казанского цирка. Согласно документации электронного аукциона, результаты которого были подведены досрочно, 13 января, госконтракт на сумму 530 млн рублей с единственным участником и победителем торгов – компанией «Евростройхолдинг+» был заключен 25 января.

Под общими формулировками «строительно-монтажные, ремонтно-реставрационные и прочие работы по капитальному ремонту, в том числе установка и монтаж оборудования» ГИСУ, в соответствии со сметой госзаказа, понимает ремонт фасада, кровли, окон и дверей, входных групп, сетей инженерно-технического обеспечения, наружных и слаботочных сетей, отделочные работы, обустройство туалетов и благоустройство. На эти цели из бюджета в общей сложности выделяется 519 млн 884 тыс. рублей – при этом в смете не указаны затраты ни на одну из позиций по отдельности. Зато предусмотрено еще 10 млн 397 тыс. рублей на непредвиденные расходы в размере 2 процентов от общих затрат.

Строительная фирма «Евростройхилдинг+», получившая тендер на капитальный ремонт легендарного казанского здания, в лице генерального директора и единственного владельца Владимира Казилова несколько раз была удостоена Благодарственных писем Президента РТ (в том числе – за большой вклад в строительство станции метро «Козья Слобода»).

Аукциона на формирование проекта работ по капитальному ремонту Казанского цирка не проводилось вплоть до заключения контракта с «Евростройхолдинг+». В декабре 2016 года, когда был объявлен электронный аукцион на производство работ по обновлению здания, в СМИ появилась информация о том, что проектную документацию будет выполнять «Татинвестгражданпроект». Однако проекта капитального ремонта цирка, как выяснил корреспондент ИА «Татар-информ», не существует до сих пор. Из собственных источников агентства в инженерном институте известно, что специалисты были извещены о предстоящей задаче, был даже назначен главный инженер проекта, однако никаких конкретных поручений на 26 января в «Татинвестгражданпроекте» так и не получили.

«У нас пока нет контракта, ничего определенного сказать нельзя. Пока все в самом начале. Мы ждем задания от заказчика, от ГИСУ, на сегодняшний день его нет. Пока сами не знаем, что делать. Задача была обозначена, что мы должны будем сделать проект, но в связи с тем, что заказа нет… Может быть, они хотят по дефектной ведомости (перечень имеющихся на объекте недостатков, повреждений и так далее – прим. Т-и) делать – не знаю», – сообщил собеседник.

Согласно госконтракту, ремонтные работы в здании цирка должны начаться с момента подписания договора и завершиться до 31 декабря 2017 года. О реальных сроках, по мнению собеседника ИА «Татар-информ», говорить сложно, так как многое зависит от желаемого результата, намерений и выделенных средств – полная замена сцены и циркового оборудования потребует больше времени, чем ремонт здания.

Напомним, в последний раз казанский цирк приводили в порядок, обновив кровлю к Универсиаде 2013 года. А 26 сентября того же года скончалась главный архитектор уникального здания, последний проектировщик из работавшей над проектом команды – Валентина Панова (в апреле же она дала последнее свое интервью, где выразила опасения за состояние своего детища в связи с проложенным рядом спустя десятилетия метро).

Здание, для испытания устойчивости которого в грузовиках пригоняли 2,5 тыс. солдат, было построено в 1967 году (архитекторы В. Д. Панова и Г. М. Пичуев, инженеры О. И. Берима и Е. Ю. Брудный). По тем временам конструкция из монолитной железобетонной конической оболочки без внутренних опор казалась нереальной. Фотографии Казанского цирка облетели весь мир, а авторов проекта Валентину Панову, Узбека Алпарова и Геннадия Пичуева удостоили золотой, серебряной и бронзовой медалей ВДНХ СССР. В 1972 году особо отличившиеся сотрудники «Татаргражданпроекта» и строители объекта были удостоены премии Совета Министров СССР. С 1973 года Казанский цирк получил статус памятника архитектуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2