news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацбанк Татарстана оштрафовал «Росгосстрах» за отказ оформить ОСАГО

Мера направлена на прекращение нарушений прав граждан в сфере страхования.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Национальный банк Татарстана оштрафовал ПАО «СК «Росгосстрах» за отказ в оформлении полиса ОСАГО, информация опубликована на сайте Центрального Банка России. 

«ПАО СК „Росгосстрах“ в Республике Татарстан привлечено Национальным банком Татарстана к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО. Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 100 000 рублей», — сказано в информационном сообщении на сайте ЦБ.

Как отмечает руководитель «Правового центра» Денис Смирнов, штрафы в отношении страховых организаций явление довольно частое. Меры направлены защиту прав граждан в сфере страхования. 

«Страховые организации при заключении договора ОСАГО не вправе навязывать страхователю дополнительные услуги (например, страхование жизни, здоровья, имущества и т. д.). За отказ либо навязывание факультативных услуг при заключении договора ОСАГО предусмотрена административная ответственность, которая может быть наложена на должностных лиц. Советую гражданам, которые столкнулись с неправомерным отказом страховщика в заключении договора ОСАГО, получить документальное подтверждение такого факта. И если оно есть, то можно направлять в Банк России жалобу на действия страховщика, после чего регулятор примет меры к нарушителю ваших прав», — прокомментировал Денис Смиронов.

Он также отметил, что если раньше на навязывание дополнительных услуг при приобретении полисов ОСАГО нужно было жаловаться в Роспотребнадзор — орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, то сейчас полномочиями выносить штрафы по данной статье обладают органы и учреждения Центрального Банка Российской Федерации, и органы прокуратуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2