16+

«Ак Барс» проиграл дома «Сибири»

27 января казанцы сыграют дома с новокузнецким «Металлургом».

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал новосибирскую «Сибирь» и уступил в овертайме со счетом 1:2.

Ровно неделя прошла с последней игры казанцев, в которой они дома впервые в сезоне обыграли уфимский «Салават Юлаев». За это время в «Матче звезд» КХЛ поучаствовал форвард «Ак Барса» Владимир Ткачев, отметившийся в шоу эффектным буллитом и голом.

По сравнению с предыдущим матчем у казанцев в составе произошли следующие изменения: вернулся в состав защитник Василий Токранов, в нападении Денис Хлыстов сыграл вместо Александра Свитова, отбывающего дисквалификацию за матч-штраф в прошлой игре с уфимцами, Вячеслав Солодухин вышел на месте Джастина Азеведо. Ворота хозяев защищал Эмиль Гарипов.

До середины первого периода трудно было отдать предпочтение какой-либо команде, но постепенно казанцы перехватили инициативу и крепко прижали сибиряков к их воротам. Впрочем, в конце периода хорошие моменты отличиться появились и у гостей, благо они играли в большинстве. В итоге голов в первые 20 минут никто не увидел.

Голевая «засуха» закончилась вскоре после начала второго периода, когда успехом увенчалась массированная атака третьего хозяйского звена. При участии Федора Малыхина и Дмитрия Обухова протолкнул шайбу в ворота «Сибири» Михаил Варнаков, 1:0. Учтем, что незадолго до этого момента шайба попала в штангу ворот «Ак Барса». Градус эмоций сразу возрос, и дело дошло до первой скоротечной драки у ворот Галимова. Нельзя было не отметить, что соперники гораздо лучше оборонялись, нежели атаковали, чему свидетельствовал футбольный счет на табло после двух периодов. Нельзя не признать и отличную работу голкиперов – Галимова и канадца Дэнни Тэйлора у гостей. К тому же «барсы», добившись успеха, стали играть заметно осторожнее, особенно в средней зоне, стараясь свести к минимуму ошибки.

Но в середине третьего периода гости все же сравняли счет, в большинстве это сделал хорошим щелчком защитник сибиряков Максим Игнатович, 1:1. Вопрос о победителе встречи снова повис в воздухе. Естественно, хозяева сразу же полезли вперед, поскольку развитие событий их никоим образом не устраивало. Снова страсти накалились, вспыхнула еще одна драка. Впрочем, и гости, пока не попадающие в плей-офф, закрываться в конце третьего периода не стали. Даже статистика бросков в створ ворот за три периода указывала на логичность ничейного счета, 26-26! Так на встречных курсах команды и вкатились в овертайм.

Должен был принести хозяевам победу Ткачев, убежавший один на один, но Тэйлор выиграл эту дуэль у форварда хозяев. А вот гости своего шанса не упустили, вырвав победу за 10 секунд до окончания дополнительной пятиминутки, 1:2.

27 января казанцы сыграют дома с новокузнецким «Металлургом». После 54 матчей в активе «Ак Барса» 100 очков, третье место в конференции «Восток».

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1).
Шайбы забросили: Варнаков (26) – Игнатович (48), Миловзоров (65). Штраф: 11-9.