news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росприроднадзор по РТ: количество свалок в Татарстане не уменьшается

Более двух тысяч мест незаконного скопления мусора обнаружено в республике в 2016 году.

Росприроднадзор по РТ: количество свалок в Татарстане не уменьшается

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане в минувшем году выявлено свыше двух тысяч несанкционированных свалок на площади более 120 гектаров. 98 процентов из них ликвидировано. Общая сумма ущерба природе составила около 200 млн рублей, сообщили сегодня в ходе итоговой коллегии Минэкологии РТ и Росприроднадзора по Татарстану.

«Из года в год количество свалок в республике не уменьшается, – отметил в ходе совещания руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов. – На месте ликвидированной свалки образуется новая. Это как гидра: вместо одной отсеченной головы вырастают две».

По словам главы Росприроднадзора по РТ, 2016 год стал годом экологической реформы. Изменилась система нормирования экологического воздействия на окружающую среду. Наиболее серьезные изменения произошли в сфере обращения с отходами. В Татарстане запущена программа определения регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как отметил Фарит Хайрутдинов, рынок отходов в РТ в настоящее время развивается хаотически. Увеличиваются несанкционированные свалки, отсутствует повсеместная переработка отходов, их сортировка и вовлечение в оборот.

Наибольшие изменения в прошедшем году коснулись сферы обращения с отходами. В своем выступлении это отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров. «Была организована масштабная работа по лицензированию отдельных видов деятельности в области обращения с отходами. Созданы условия для регионов страны по формированию территориальных схем обращения с отходами. Обеспечен государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, – рассказал Сидоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2