news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге стартует научно-практическая конференция «В их именах величие России»

В научном форуме в Елабуге примут участие более 100 человек, в числе которых — потомки И.Шишкина и В.Бехтерева из России и Финляндии.

(Елабуга, 25 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабугу приехали потомки Ивана Шишкина и Владимира Бехтерева. Сегодня в городе стартует двухдневная научно-практическая конференция «В их именах величие России», посвященная 185-летию со дня рождения И. Шишкина и 160-летию со дня рождения В. Бехтерева.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Елабужский муниципальный район, Елабужский государственный музей-заповедник и Елабужский институт Казанского федерального университета.

В конференции примут участие более 100 человек: это потомки Шишкина и Бехтерева из России и Финляндии, представители министерств культуры и здравоохранения Татарстана, ученые, исследователи, руководители музеев и высших учебных заведений из разных городов России.

До пленарного заседания конференции гости примут участие в праздновании Татьяниного дня на площади Елабужского института КФУ. Далее секционная работа пройдет на двух площадках: «Духовное наследие И. И. Шишкина в культурном пространстве современной России» и «Личность великого ученого в истории Отечества. Владимир Бехтерев».

После секционных заседаний и обсуждения докладов в Городском дворце культуры состоится торжественный прием от имени главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова.

В рамках конференции состоится открытие трех выставок. Это экспозиция ученика И. Шишкина Г. Чорос-Гуркина из фондов Национального музея им. А. В. Анохина (Горно-Алтайск), а также выставка архитектора Величайшего двора, уроженца Елабужского уезда Вятской губернии В. Свиньина «Он построил наш дом» из фондов Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника представит экспозицию «Музыка тишины», раскрывающую многогранное творчество молодой елабужанки Александры Дружининой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2