news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алкоголь и наркотики в больших количествах изъяли полицейские Татарстана в прошлом году

Зачастую подпольные производители, сбывая продукцию, использовали тару известных алкогольных брендов.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). На итоговой коллегии МВД по РТ министр внутренних дела Татарстана Артем Хохорин сообщил, что полицейские провели 27 856 проверок объектов алкогольного рынка — из незаконного оборота изъято 253 тысяч литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пресечена деятельность четырех нелегальных производств.

Перекрыты 10 крупных каналов поставки контрафактного алкоголя. Нередко подпольные производители, чтобы сбыть товар, использовали тару от известных производителей.

15 сентября у некоего мужчины изъято 3 535 литров коньячной и спиртосодержащей жидкости в баллонах и бутылках под брендами «Столичная», «Пять озер», «Хортица», «Царская охота», «Белая березка», а также готовая для разлива тара, крышки, добавки.

Челнинец организовал производство фальсификата — полицейские изъяли 1,6 тысячи литров суррогатного алкоголя. А казанец организовал поставку незаконной алкогольной продукции из Тольятти и Самары — изъято 7,4 тысячи литров.

Полицейские Татарстана в 2016 году изъяли 4 490 единиц различного игрового оборудования, выявили 65 преступлений по статье «Незаконные организация и проведение азартных игр».
В прошлом году в состав МВД по РТ вошли республиканские управления федеральной миграционной службы и службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Наркополицейские выявили в 2016 году 3706 наркопреступлений и изъяли из незаконного оборота около 140 кг наркотических средств, перекрыли 41 канал их транспортировки, 13 из которых шли через Татарстан транзитом.

В январе возбуждено уголовное дело в отношении лидеров и участников одного из нижнекамских ОПС, которые в период с июня по сентябрь 2015 года создали и участвовали в преступном сообществе с целью сбыта на территории Татарстана наркотических средств бесконтактным способом с использованием сети Интернет.

Летом Нижнекамский городской суд вынес приговор организатору и членам ОПС Федонина, занимавшимся сбытом наркотиков на территории Альметьевского и Нижнекамского районов. 26 эпизодов их преступной деятельности доказаны, общий срок наказания для участников ОПС составил 126 лет.

В феврале полицейские перекрыли канал поставки наркотиков из Нижнего Новгорода в Казань — у казанца изъяли свыше 2,5 кг синтетических наркотиков.

9 июня на КПП «Малиновка» у двух пассажиров автомобиля ВАЗ-2114 – жителей Удмуртской Республики – было изъято более 126 граммов героина. Канал шел из Москвы в Ижевск.

Спустя неделю на том же посту у водителя и пассажира «Порше Кайен» – жителей Сургута – полицейские изъяли более 5 кг гашиша, около килограмма амфетамина, расфасованных и приготовленных к сбыту. Таким образом, был перекрыт канал поставки наркотиков из Москвы в Сургут транзитом через Татарстан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2