news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергею Шакурову вручили медаль к 110-летию Мусы Джалиля

Артиста поздравляли с 75-летним юбилеем в Полпредстве РТ в РФ.

Сергею Шакурову вручили медаль к 110-летию Мусы Джалиля

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетили народный артист РСФСР Сергей Шакуров и его супруга Екатерина. Как сообщает пресс-служба Полпредства, с гостями встретился заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

1 января известному актеру театра и кино, лауреату Государственной премии СССР Сергею Шакурову исполнилось 75 лет. Равиль Ахметшин поздравил актера с юбилеем, поблагодарил за многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

«Являясь блистательным актером театра, сыграв в более 90 художественных кинофильмах, вы завоевали большую любовь зрителей и профессиональное признание. Особые слова признательности вам за участие в культурной жизни Республики Татарстан, содействие в проведении мероприятий Полномочного представительства Татарстана в Москве», – сказал полпред.

Напомним, что Сергей Шакуров неоднократно принимал участие в московских мероприятиях, посвященных памяти Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

Полномочный представитель РТ в РФ вручил юбиляру памятную медаль к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, а также обращение дочери поэта – Чулпан Залиловой. Сергей Шакуров поблагодарил за внимание и поздравление, отметив, что с Татарстаном его связывают особые отношения.

Сергей Шакуров называет себя «арбатским татарином». Он родился в Москве, на Арбате. Отец актера – Каюм Шакуров – в центре Москвы держал псарню на 16 собак. Родом он был из деревни Бакырчи Тетюшского района Татарстана. Сергей в семье был младшим, четвертым, ребенком. Рос под присмотром братьев и старшей сестры Магиры. В 10 лет занялся акробатикой, став впоследствии мастером спорта.

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

Сергей Шакуров окончил студию при Центральном детском театре (1964 год). С 1964 года – актер драматического театра на Малой Бронной, с 1965-го – Центрального академического театра Советской армии, 1971 года – драматического театра им. К. С. Станиславского, с 1987 года работает в театре на договорной основе.

В кино Сергей Шакуров дебютировал в 1966 году, снявшись сразу в главной роли в фильме Маноса Захариаса «Я солдат, мама». Он сыграл Пегакова – упрямого и не поддающегося дисциплине новобранца, с которым сталкивается опытный старшина. Широкая известность пришла после роли Андрея Забелина в фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974 г.). Запоминающиеся образы были созданы Шакуровым на экране в картинах «Сибириада», «Визит к Минотавру», «Рецепт ее молодости», «Артистка из Грибова», «Собачий пир», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Антикиллер», «Тайна дворцовых переворотов», «Великая» и многих других. В сериале «Брежнев» Шакуров сыграл Леонида Ильича в его зрелом возрасте. За эту роль он получил в 2005 году премию ТЭФИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2