news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоятся съемки малазийской драмы

В местный прокат поступят малазийский фильмы, а в Малайзии покажут фильмы татарстанцев.

В Казани состоятся съемки малазийской драмы

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Малазийские кинематографисты во время визита в Казань встретились с советником Премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами Линаром Якуповым и директором ГБУК РТ «Татаркино» Владимиром Батраковым. Об этом сообщила пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

Гостями стали известный малазийский актер и продюсер Дато Эйзлан Юсуф и продюсер Абас Джалии. По словам иностранных кинематографистов, Татарстан заинтересовал их как самая северная мусульманская республика.

Стороны обсудили вопрос обмена фильмами, была достигнута устная договоренность о взаимном сотрудничестве. В скором времени малазийские фильмы будут показаны в сети кинотеатров «Татаркино», а татарстанские фильмы увидят зрители Малайзии.

Также обсуждалась возможность съемок малазийской драмы в Казани.

Гости положительно отозвались о поездке в Казань и в заключение сообщили о желании принять участие в Казанском международном кинофестивале 2017 года.

Напомним, малазийский фильм «Смирение» (Redha) режиссера Тунку Мона Риза на XII Казанском международном фестивале мусульманского кино завоевал несколько наград и выиграл в двух номинациях (специальный приз Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве», приз за лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме и специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России с формулировкой «За соответствие девизу фестиваля и универсальный взгляд на семейные ценности»).

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2