news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре кукол «Экият» собираются ставить Айтматова

Спектакль по роману «И дольше века длится день» станет повторной постановкой коллектива.

В театре кукол «Экият» собираются ставить Айтматова

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). В репертуаре театра кукол «Экият» снова может появиться спектакль по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Об этом сообщила директор театра Роза Яппарова на праздновании юбилея поэта Зульфата.

Напомним, именно в этом первом романе Чингиза Айтматова появилось слово «манкурт» и получило широкое распространение. По старинной легенде, пленников обривали, надевали им на головы шкуру верблюда и оставляли в степи под открытым небом. Шкура высыхала, скукоживалась, а волосы врастали в череп. От нестерпимой боли человек сходил с ума и терял память. Оставшиеся в живых теряли человеческий облик, становились рабами.

«Когда я начала работать в театре кукол, в Казани оставалась всего одна татарская школа. Хотелось поставить такое произведение, чтобы это потрясло зрителя. И мы выбрали этот роман Чингиза Айтматова. В нем рассказывается о том, как манкурт Жоламан застрелил свою мать Найман, потому что не узнал ее. Найман превращается в белую птицу и улетает в степь. Это была потрясающая легенда. Мы ездили в Москву получать разрешение на постановку. Пьесу написал поэт Зульфат. Его талант соответствовал таланту Айтматова», – рассказала Роза Яппарова.

Спектакль поставил главный режиссер театра Ильдус Зиннуров, роль Найман сыграла Рамзия Файзуллина, Жоламана – Ришат Гиздатуллин.

«Этот спектакль посмотрели все школьники, все деятели искусства. Люди говорили, что куклы заставили их плакать. Очень сложно пробиться через бездушную куклу в душу зрителя. Спектакль "И дольше века длится день" был очень успешным, долгие годы был в нашем репертуаре. Сегодня стали все чаще говорить о сохранении татарского языка. Было бы хорошо возобновить этот спектакль на нашей сцене», – сказала директор театра кукол «Экият».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2