news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителя Казани судят за информацию на его страницах в соцсети

Следствие считает, что на своих страницах в соцсети парень выкладывал фото и видео с нацистской символикой, сопровождая их призывами к насилию.

Жителя Казани судят за информацию на его страницах в соцсети

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Советский суд Казани приступил сегодня к рассмотрению уголовного дела в отношении 19-летнего Евгения Филимонова. Молодого человека обвиняют в «Возбуждении ненависти либо вражды», за то, что он разместил на своих страницах в социальной сети фото и видеоинформацию неонацисткого толка, которые, по версии следствия, призывали «определенную группу лиц» к насилию по отношению к «другой группе лиц».

Из материалов дела следует, что молодой человек попал в поле зрения правоохранителей еще в 2013 году, когда вместе с товарищами участвовал в нападении на парня «не славянской внешности». Следствие уверено, что он не исправился, а напротив – после этих событий вступил в неонацисткую группировку и стал ее активным членом.

В 2015 году Вахитовский суд Казани прекратил аналогичное уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» в отношении Филимонова, в связи с истечением срока давности. Однако позже оперативники выяснили, что он продолжает выкладывать на своих страницах информацию с призывами к насилию.

Согласно справке, полученной правоохранителями от сотрудников социальной сети, фото и видеоизображения выкладывались с двух страниц, но с одного айпи-адреса.

Согласно справке от провайдера, айпи-адрес по договору был оформлен на маму Филимонова. Собственно с него, сидя дома за компьютером, Филимонов и выходил в Интернет.

Полицейские провели проверку в доме Филимонова и обнаружили шкаф, который был обклеен стикерами экстремисткого толка. Парень объяснил следователям, что купил стикеры давно, от шкафа хотел избавиться, однако его мама сказала, что выкинет его во время ремонта. Следователи изъяли системный блок, машрутизатор и 96-листовую тетрадь с рисунками и записями нацисткого характера.

Сам Филимонов уверял, что не является приверженцем неонацизма. Записи никакого отклика в нем не вызывали. Выкладывал их у себя он просто из интереса и любопытства и ни в коем случае не призывал никого к насилию.

Следователи предъявили ему скриншоты фотографий, где он запечатлен с другими молодыми людьми и с нацисткой символикой. Объяснить эти снимки молодой человек не смог.  

«Это было давно. Сейчас мне 19 лет, а на момент размещения было 14-15. По детской глупости сидел в Интернете и добавлял всякую ерунду. Никакой цели у меня не было, просто баловался по юности. Я забыл пароли и логины, они были старые, и поэтому я написал заявление в прокуратуру чтобы страницы удалили», – поделился сегодня Евгений Филимонов.

Санкции вменяемой Евгению статьи подразумевают штраф до 500 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Какое решение в итоге выберет суд, станет понятно на одном из следующих заседаний. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2