news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты: Доля Вагиза Мингазова в Арском кирпичном заводе может быть интересна холдингу «Ак Барс»

Наиболее вероятный приобретатель акций, по мнению специалистов, холдинг, владеющий заводом.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Выставленная на торги доля Вагиза Мингазова в Арском кирпичном заводе, составляет 0,0463 процента в уставном капитале акционерного общества и вряд ли будет кому-то интересна, кроме владельцев завода, рассказал ИА «Татар-информ» руководитель «Финам-Казань» Руслан Жуков.

«Ценные бумаги предприятия не торгуются на фондовом рынке и реализовать выгоду от такого приобретения невозможно. Дивиденды по акциям общество не платит, следовательно, рассчитывать на портфельных инвесторов не приходится. Стратеги "со стороны" также маловероятны: продаваемая доля в 0,0463 процента в АО "АСПК" далека до блок-пакета. Предприятие более чем на 90 процентов контролируется АО «Холдинговая компания "Ак Барс"» напрямую и через зависимые общества. Может быть, представители холдинга или работники АО "АСПК" приобретут этот миноритарный пакет по стартовой цене», — отметил Жуков.

Имущество экс-главы ВАМИНа выставил на продажу конкурсный управляющий в рамках процедуры банкротства. Начальная цена 34,2 тыс. рублей.

«При такой оценке стартовая цена в 34 тыс. рублей выглядит интересной. Впрочем, это только стартовая цена, в процессе торгов она может стать и выше. Мы исходим из того, что общество выпустило 16 453 634 штуки обыкновенных акций. Выставляемые на торги 7 620 штук акций составляют 0,0463 процента от общего числа акций. Исходя из нашей оценки и с учетом долга стоимость этого пакета можно было бы оценить приблизительно в 52 тыс. рублей», — комментирует руководитель «Финам-Казань» Руслан Жуков.

Стоит добавить, что в карточке должника — физического лица, в едином федеральном реестре сведений о банкротстве сказано, что к участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на данной электронной площадке. А в составе акционеров «физиков» Арского кирпичного завода Мингазов не единственный собственник.

«У нас в составе владельцев акций 17 собственников — физических лиц. На их долю в сумме приходится 0,06 процента акций компании», — ответил на запрос ИА «Татар-информ» главный бухгалтер АО «АСПК» Данис Низамиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2