news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операторов связи обяжут передавать МВД личные данные пользователей мобильных мессенджеров

Взамен компаниям-операторам будет разрешено заключать договоры на обслуживание сим-карт онлайн.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Правительство РФ намерено обязать операторов мобильной связи предоставлять МВД удаленный доступ к идентифицирующей пользователей мобильных мессенджеров информации. Об этом сообщает «Коммерсант».

Взамен компаниям-операторам будет разрешено заключать договоры на обслуживание сим-карт онлайн. Эта инициатива будет рассмотрена в качестве поправок к закону «О связи».

Разные источники утверждают, что проект передачи МВД программного обеспечения для идентификации пользователей мобильных мессенджеров разработан совместно Роскомнадзором, МВД и операторами мобильной связи. Официально Роскомнадзор не подтвердил свое участие в подготовке поправок к закону, в соответствии с которыми мессенджеры классифицируются как «услуги обмена электронными сообщениями электросвязи, неразрывно связанные с услугами связи».

Нововведения, вероятно, станут подспорьем МВД в борьбе с нелегальными продажами сим-карт, поэтому операторам могут разрешить заключать абонентские договоры «с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме». О возможности удаленной идентификации клиентов уже положительно отозвались МТС и Yota.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2