news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Польши рассекретил документ 2008 года о переходе к пророссийской политике

В документе отмечается, что в Варшаве Россия ошибочно воспринимается как «вечный враг Польши».

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Польши рассекретило документ от 2008 года, в котором говорится о переходе страны к пророссийской политике, пишет «Газета.ру» со ссылкой на РАР.

Документ был подписан главой Департамента восточной политики МИДа Ярославом Браткевичем. В нем отмечается, что в Варшаве Россия ошибочно воспринимается как «вечный враг Польши».

«Россия стремится к восстановлению статуса великой державы, но это не значит, что она вступила на путь своих прежних имперских амбиций. Россия рассматривается Западом как важный союзник в противостоянии с исламским радикализмом и терроризмом, а также как важный источник сырья, который мог бы значительно поддержать экономически западный мир», – говорится в документе.

Авторы данных тезисов также утверждают, что Варшава «поддалась» тактике украинских элит. Они оценивают политику Киева как негативную, коррумпированную, непрозрачную и подверженную клановости.

«Этот документ был началом отхода от проукраинской политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий насчет успеха, но решили, что пророссийскость будет определенного рода инструментом, трюком по отношению к Западу. Таким образом хотели улучшить репутацию на Западе», – заявил глава польского МИДа Витольд Ващиковский.

Гриф секретности с документа был снят в 2015 году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2