news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АСВ: Из реестра вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка было исключено около 6000 человек

Агентство по страхованию вкладов заподозрило клиентов банков в махинациях ради получения страховки.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Некоторые вкладчики Татфондбанка и ИнтехБанка проводили операции по сокращению своих счетов незадолго до введения в кредитных организациях временной администрации, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Агентстве страхования вкладов (АСВ). 

«Из реестра вкладчиков Татфондбанка было исключено около 3900 человек с требованиями на 4,4 млрд рублей, ИнтехБанка — 2100 человек с требованиями на 1,7 млрд рублей. По этим случаям АСВ подозревает, что вкладчики проводили действия, направленные на получение страховок, что увеличивает обязательства агентства», — сообщает собеседник «Ведомостей».

Как заявляют в АСВ, все остатки по вкладам, появившимся в результате подобных операций, в реестр внесены не были.

Напомним, ранее руководитель ООО «Финам-Казань» Руслан Жуков отмечал агентству «Татар-информ», что подобные операции АСВ расценивает как мошенничество.

«Крайне не советую прибегать к процедуре перевода средств на счета физлиц и ИП. Такие операции быстро выявляются АСВ и переведенные суммы не включаются в реестр на возмещение застрахованных вкладов. АСВ рассматривает их как мошенничество», — рассказал Жуков ИА «Татар-информ». 

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов в отношении Татфондбанка был введен 15 декабря 2016 года, а неделей позже подобная мера коснулась и ИнтехБанка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2