news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии боевики ИГ подбили танк Т-90 российского производства

По всей видимости, танк состоял на вооружении союзной властям САР афганской шиитской милиции «Фатимиюн».

В Сирии боевики ИГ подбили танк Т-90 российского производства

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). В Сирии в районе города Ханассер (провинция Алеппо) боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) вчера подбили танк российского производства Т-90. Видео с горящей боевой машиной появилось в социальной сети YouTube.

Пользователи Интернета замечают, что, судя по флагу, танк находился на вооружении союзной Президенту САР Башару Асаду «Дивизии Фатимиюн» – шиитской милиции, состоящей из хезарейцев – выходцев из Афганистана.

Связанное с ИГ информационное агентство Amaq утверждает, что Т-90 был поражен противотанковой ракетой. На самом видео момент поражения не зафиксирован. Башня машины развернута назад.

«Вестник Мордовии» отмечает, что горит командирская башенка танка с 12,7-миллиметровым пулеметом «Корд», время от времени рвутся патроны к нему. Люк наводчика-оператора открыт, но никаких признаков огня внутри башни не заметно. Из этого издание делает вывод, что, несмотря на серьезные повреждения, экипаж сумел эвакуироваться.

Тем не менее танк оставлен и снят боевиками с близкого расстояния, они явно не опасаются огня со стороны противника.

Отметим, в районе Ханассера последние дни правительственные войска и их союзники ведут наступление на джихадистов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2