news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году спрос на вывоз мусора и ремонт телевизоров среди россиян вырос вдвое

Сайт, входящий в десятку самых посещаемых в России, составил топ самых востребованных услуг.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Эксперты общероссийского сайта объявлений проанализировали динамику спроса в категории «Услуги» и выяснили, какие сервисы были наиболее востребованы посетителями Сети в 2016 году.

«В целом по итогам года максимальная положительная динамика зафиксирована в разделе „Вывоз мусора“, спрос на услугу превысил показатель аналогичного периода прошлого года более чем в 2 раза. Востребованными оказались также ремонт и обслуживание телевизоров — более 55 процентов и курьерские поручения — 52,6 процента», — сказано в исследовании Avito.

Примечательно, что в IV квартале 2016 года в общероссийской структуре спроса преобладали запросы на коммерческие перевозки. Доля услуги составила 9,3 процента. Чуть меньше пришлось на услуги в сфере красоты и здоровья — 8 процентов. Замыкает тройку лидеров подкатегория «Аренда спецтехники» — здесь уровень интереса превысил 6,5 процента.

Кроме того, по итогам трех последних месяцев прошлого года спрос на услуги превысил аналогичный показатель прошлого года на 9,6 процента. Однако в сравнении с прошлым кварталом фиксируется отрицательная динамика на уровне 22,5 процента. Это может быть связано с сезонным сокращением платежеспособного спроса со стороны потребителей: в преддверии новогодних праздников многие из них предпочитают уменьшить расходы на услуги в пользу приобретения товаров.

Стоит добавить, что в разрезе городов с населением более 1 млн жителей максимальный спрос на услуги традиционно фиксируется в Москве и Санкт-Петербурге и составляет 11,8 процента и 6,2 соответственно. Наименее востребованы предложения услуг в Омске — 1,2 процента и Красноярске — менее 1 процентного пункта. Несмотря на то, что региональные структуры спроса во многом дублируют общероссийскую, в ряде городов лидирующие позиции занимают альтернативные категории. Так, в Волгограде, Красноярске и Санкт-Петербурге наибольшее число запросов контактов отмечено в категории «Красота и здоровье», в Москве и Новосибирске — «Аренда авто», в Казани — «Строительство домов, коттеджей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2