news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге откроется выставка Эльмиры Мустафиной

Уроженка Чистополя принадлежит к молодому поколению современных петербургских художников.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). 26 января в здании Постоянного представительства Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится открытие выставки одной из самых ярких представительниц татарской общины города – Эльмиры Мустафиной под названием «Золотой город», сообщает пресс-служба Постпредства.

Уроженка Чистополя Эльмира Мустафина принадлежит к молодому поколению современных петербургских художников. Она известна как в России, так и за рубежом. Принимала участие в выставках начиная с 1993 года. В рамках республиканского форума «Юные дарования», была награждена специальной государственной стипендией Республики Татарстан. При поддержке администрации Чистопольского района были проведены выставки ее ранних работ в Чистополе и Казани.

Окончив Казанское художественное училище имени Н. И. Фешина, Эльмира поступила на факультет графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Уже в своей дипломной работе, серии акварелей «Мой Чистополь», заявила о себе как о самостоятельном сложившемся мастере акварельного городского пейзажа. Участвовала в выставке, посвященной 1000-летию Казани, где была представлена большая акварель «Кул Шариф». Мустафина также участвовала в международном проекте «Художники России – миру», где была награждена за лучшую работу в номинации «Городской пейзаж». С 2006 года является членом Санкт-Петербургского Союза художников и Общества акварелистов Санкт-Петербурга. В настоящее время активно участвует в городских, региональных и международных выставках.

Акварели Эльмиры исполнены легко и, как может показаться на первый взгляд, просто – с виртуозным использованием белил. И цвет, и колорит – ее главные герои. При всем разнообразии, достигнутом ею в акварели, она работает и в других техниках. При очередном посещении древнего города Болгар художница создала серию картин с использованием золотой и серебряной потали. Изображение меняется в зависимости от угла зрения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2