news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге почтят память татарстанцев – героев прорыва блокады

В национально-культурном доме «Луч-Нур» пройдут торжественно-траурные мероприятия в память о снятии блокады.

В Петербурге почтят память татарстанцев – героев прорыва блокады

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). 27 января в национально-культурном доме «Луч-Нур» пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили в доме «Луч-Нур», торжество организовано совместно с Постоянным представительством Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В музыкально-литературном вечера «У войны нет национальности. Никто не создан для войны!» примут участие: члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», клуб песни «Высота», творческий центр «Пейсли», писатель и журналист Рахим Теляшов, ансамбль «Нур», поэты Ольга Виор и Алексей Носов. Прозвучат стихи и песни о блокаде и войне.

Немало ленинградцев в военные годы было эвакуировано вместе с промышленными предприятиями в Казань. Согласно татарстанской Книге памяти, около 17 тыс. жителей республики погибли, защищая Ленинград, из них примерно 5 тыс. похоронены на Пискаревском кладбище. 161 татарин получил высокое звание Героя Советского Союза.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. «Дорога жизни», по которой доставлялось в город продовольствие, была проложена по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия 27 января 1944-го ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2