news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удмуртская община Татарстана подвела итоги 2016 года

В течение года только муниципальными автономиями было проведено более 50 крупных мероприятий районного уровня.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). В Доме дружбы народов Татарстана прошло отчетное заседание правления национально-культурной автономии удмуртов РТ по итогам деятельности в 2016 году.

Как рассказали в Информационном центре ДДнТ, на заседании присутствовали члены правления общины, руководители местных автономий муниципальных районов РТ, молодежные активисты, представители Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана. Были заслушаны доклады руководителей местных общин из Кукморского, Балтасинского, Агрызского, Менделеевского, Бавлинского, Мамадышского и Нижнекамского районов.

В течение года только муниципальными автономиями было проведено более 50 крупных мероприятий районного уровня. Так, например, в Балтасинском районе, в селе Средний Кушкет, в июне 2016-го был проведен районный праздник «Гырон Быдтон». В отличие от республиканского праздника «Гырон Быдтон», который из года в год меняет свое место проведения (охватывая все районы с компактным проживанием удмуртов), районный праздник прочно обосновался в Среднем Кушкете и проводится там уже на протяжении нескольких лет.

Кроме мероприятий, проводимых на районном уровне, все местные общины в течение года вели широкую деятельность на межрегиональном и международном уровне. Коллектив «Инвис» из Агрызского района представил удмуртскую культуру на конкурсе в Петрозаводске, а ансамбли «Возжайка» и «Тэремшур» из Менделеевского района выступили на федеральном празднике «Гербер», который прошел в Москве 2016 года. Кроме того, коллективы и делегации удмуртов Татарстана неоднократно принимали участие в мероприятиях в близлежащих регионах РФ: Удмуртии, Кировской области и других.

Все выступающие особо отметили и поблагодарили руководство НКА за организацию и проведению конкурса «Мудорвай» («Росточек») среди воспитанников детских садов районов Татарстана. По их мнению, одним из главных достижений этого конкурса стало повышение внимания родителей к сохранению культуры и языка удмуртов у своих детей.

Председатель региональной НКА удмуртов Андрей Герасимов в своем выступлении отметил, что республиканской общиной за год было проведено 16 крупных мероприятий. Из них 11 – в районах РТ и пять – на базе Дома дружбы народов Татарстана. Также он сообщил, что в связи с большим количеством положительных откликов о конкурсе «Мудорвай» и повышенным интересом к нему, он будет проведен и в 2017 году.

Также было объявлено о том, что в июле этого года пройдет профильная удмуртская этнокультурная смена в летнем лагере для удмуртских подростков, обучающихся в 8–10-х классах школ. Для удмуртской молодежи Татарстана запланировано проведение специализированного республиканского форума, который состоится в преддверии республиканского праздника «Гырон Быдтон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2