news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К УНИКСу приехал первый номер драфта НБА

Игроки казанского клуба готовятся к матчу с «Фенербахче».

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). На последней перед завтрашним матчем Евролиги с турецким «Фенербахче» тренировке игроки УНИКСа получили разную нагрузку и разное время. Но, как обычно, оптимизма хватает, что стало понятно после общения с баскетболистами и их наставником.

Вроде бы оправившийся от травмы защитник Кино Колом, разминавшийся, но не сыгравший в предыдущем матче в Стамбуле с «Дарушшафакой», тренировался и сегодня, но отказался что-либо комментировать. Зато форвард Павел Антипов любопытство корреспондента ИА «Татар-информ» удовлетворил полностью.

«Наше турнирное положение не очень приятное, – подчеркнул Антипов. – Мы не в лучшем составе и не в лучшем игровом ритме. На нашей игре сказывается отсутствие ряда травмированных игроков, кроме того, мы разными составами играем в лиге ВТБ и Евролиге. Это не идет на пользу команде. Травма любого игрока стартовой пятерки лишь усугубляет наши проблемы. Но у нас в команде каждый готов подменить каждого. Состав у нас глубокий. Что касается Колома, то он сегодня очень агрессивно крутил "велосипед" в тренажерном зале. Победы нам очень нужны, но фаворит – это "Фенербахче". Однозначно будет тяжело, но как уже не раз говорил, команды Евролиги можно обыгрывать только за счет защиты. Это и будет ключом к победе. Будем к ней стремиться. Разбираем каждого игрока "Фенербахче", знаем, как с ними играть. Даже не скажу, кто самый опасный у соперника. У них каждый игрок опасен: что Бобби Диксон своими трехочковыми, что Луиджи Датоме опять же дальними бросками, что Ян Веселы на подборах. Нет ярко выраженного лидера».

Белорусский центровой УНИКСа Артем Параховский помнит, как в первом круге казанцы нанесли первое в турнире поражение «Фенербахче» в Стамбуле, но считает, что завтрашний матч будет другим.

«Завтра будет тяжелая борьба, что внизу, что наверху – у "Фенера" много центровых, много больших, недавно подписали первого номера драфта НБА 2013 года канадского форварда Энтони Беннетта. Хотя он еще ни разу не сыграл, и мы не знаем, насколько он готов играть, в какой форме находится канадец и будет ли вообще играть. Есть информация, что не будет с нами играть американский центровой Икпе Удо, но мы все равно готовимся играть против него. Дадим бой, УНИКС тоже непростая команда. Да, 2 ноября мы обыграли "Фенербахче" в Стамбуле. Это уже пройденный этап, то была наша первая победа в турнире и первое поражение "Фенера" за долгое время на своей площадке. Мы об этом не думаем, сейчас турки играют совсем по-другому, так что и мы настраиваемся на другую игру. Так что повторюсь: игра будет тяжелой, у нас есть потери в составе, что сказывается на нашей игре. Кто-то пытается заменить Колома, играя не на своей позиции. На то он и баскетбол, что он непредсказуем», – подчеркнул Параховский.

Лучший снайпер УНИКСа Кит Лэнгфорд вышел к прессе, немного прихрамывая, и на реплику о здоровье в шутку ответил: «У нас вся команда травмирована». Продолжая диалог с журналистами уже в серьезном ключе, американец посчитал, что УНИКС и «Фенербахче» практикуют разные стили баскетбола.

«Да, у нас есть проблемы с составом. Да, я помню, как мы победили "Фенер" в Стамбуле, но с тех пор многое изменилось, сейчас наши команды играют в очень разный баскетбол. Да и в составах обеих команд произошли с тех пор изменения, у турок вернулся в состав сербский защитник Богдан Богданович, подписали очень хорошего форварда канадца Энтони Беннетта, хотя последний еще не провел за "Фенер" ни одного матча. Но, надеюсь, мы преподнесем сопернику сюрпризы в игре, сыграем очень агрессивно. Опять же многое будет зависеть от защиты, мы приготовили кое-что интересное в обороне. Мы не готовимся играть персонально против кого-то конкретно из "Фенера". Не важно, кто будет перед тобой. Мы готовы играть против любого соперника. Конечно, я понимаю, что и против меня могут сыграть так, как недавно "Баскония" и "Дарушшафака", но игра на игру не приходится. Буду лучше готовиться, в игре подключать партнеров, когда со мной будут играть два-три соперника. Завтра что-нибудь придумаем», – пообещал Лэнгфорд.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин дал понять, что один из травмированных, защитник Евгений Воронов, сможет сыграть против «Фенербахче», и посчитал ключом к победе игру в защите и на подборе.

«Наш соперник очень солидная команда, участник "Финала четырех" Евролиги 2016, – подчеркнул Пашутин. – Они усилились Беннеттом, вернулся в их состав Богданович. Последняя игра турок с "Панатинаикосом", который они обыграли с разницей в 20 очков, показала, что сейчас у "Фенербахче" совсем другая команда, не та, которую мы обыграли в начале ноября. И по энергии, и по самоотдаче в защите. Мы не ожидаем легкой игры, постараемся совершать меньше потерь, поскольку "Фенербахче" очень агрессивно играет, а при равной игре собственные ошибки тебя деморализуют. Предстоит защищаться против таких снайперов, как Датоме. Он реализует 50 процентов бросков, как и Богданович, как и американский форвард Джеймс Нунелли. С периметра хорошо атакует греческий защитник Костас Слукас. Отмечу чешского форварда Яна Веселы, он проводит отличный сезон, американского центрового Удо».

«Словом, мы готовимся играть с сильнейшим составом соперника, вне зависимости от того, сыграют ли с нами Удо или Беннетт. Нужно будет бороться за подборы, как Параховский, кость в кость, не позволить сопернику забивать легкие мячи, бросать через руки, с периметра. Даже под большим прессингом мы не должны терять голову, двигать мяч. Мы знаем, что против нашего главного снайпера Лэнгфорда играют по двое-трое соперников. Значит, нужно будет вовремя переводить мяч и брать его партнерам ответственность на себя и в защите, и в нападении. Защита и подбор – это самое главное. При всем уважении к наставнику "Фенербахче" Жельке Обрадовичу, а это самый титулованный европейский тренер, выигравший восемь Евролиг, мы будем играть на победу. Да и мой помощник Эммануэле Молин хорошо знает Обрадовича по совместной работе в "Бенеттоне" (Тревизо)», – отметил Пашутин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2