news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветобъединения Татарстана планируют снабдить станками для обработки копыт КРС

В этом году все ветеринарные объединения республики предполагается обеспечить мобильными ветпунктами.

Ветобъединения Татарстана планируют снабдить станками для обработки копыт КРС

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в Татарстане запланировано обеспечить все ветеринарные объединения станками для обработки копыт КРС. Об этом сообщил сегодня на совещании начальник ГУВ Кабмина РТ – главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов.

По словам докладчика, в текущем году все ветеринарные объединения республики также предполагается обеспечить мобильными ветпунктами. «Они круглогодично должны заниматься производственной ветеринарией», – пояснил он.

Как рассказал Хисамутдинов, в 2016 году было приобретено 14 станков для обработки копыт КРС и организовано 19 бригад ортопедов.

«В Атнинском районе запланировано приобретение голландского оборудования для организации кормовой лаборатории мирового уровня. На сегодняшний день подобран персонал для работы и ведется капитальный ремонт выделенных помещений», – проинформировал присутствующих начальник ветеринарного управления.

Он напомнил, что Минсельхозпродом РТ перед каждым ветеринарным объединением района поставлена задача ежеквартально в трех хозяйствах оздоравливать КРС от мастита и болезней конечностей. «После постановки скота на зимне-стойловое содержание с середины четвертого квартала мероприятиями по профилактике и лечению мастита и болезней копыт охвачены 188 хозяйств. Но не все районы на должном уровне занимаются этим вопросом», – констатировал Хисамутдинов.

По мнению главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова, у Татарстана есть большие резервы в сфере молочного животноводства, но не весь потенциал удается использовать. «Из-за того, что мы имеем проблемы по маститу и болезням копыт КРС, также есть проблема воспроизводства и сохранности приплода молодняка», – пояснил он.

«Если решить эти три проблемы, мы сумеем повысить молочную продуктивность коров. У нас продуктивность не должна быть ниже, чем в Кировской области. Если кировчане могут делать 6-7-тысячный надой, то почему в Татарстане не должны? Поддержка ветеринарной службы позволит нам решить эти проблемы и выстрелить от использования потенциала нашего молочного стада», – заключил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2