news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ внедряет в программу КГАСУ курс «технологии информационного моделирования»

Совместный с компанией «АК БАРС Инжиниринг» проект станет базой для обучения бакалавров и магистров, владеющих курсом BIM-технологии.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан совместно с компанией «АК БАРС Инжиниринг» провели первый семинар для преподавателей КГАСУ по внедрению в образовательную программу вуза курса BIM-технологии (технологии информационного моделирования). Об этом сообщает пресс-служба строительного ведомства.

Спикерами семинара стали руководитель мастерской старейшего в России Проектного института №1Санкт-Петербурга Александр Никитин (Технопарк «Сколково», Автомобильный завод Toyota, Международный аэропорт Нижний Новгород, Международный аэропорт Самара) и международный эксперт по комплексной автоматизации и информатизации деятельности в строительной отрасли Андрей Ерофеев (аэропорт «Домодедово», метрополитен Санкт-Петербурга, стратегические объекты Финляндии, Вьетнама и России).

Для участников семинара раскрыты темы, посвященные основам и тенденциям развития BIM-технологий, методикам подготовки BIM-специалистов, а также участию в их внедрении ведущих российских вузов.

Повышение квалификации преподавателей строительного вуза Казани стало возможным благодаря соглашению между вузом и компанией «АК БАРС Инжиниринг», входящей в группу компаний «АК БАРС Девелопмент» – «О сотрудничестве по созданию инжинирингового центра «Smart и BIM-технологии в строительстве». Центр намерен выпускать бакалавров и магистров, владеющих BIM-технологиями.

«По итогам мероприятия мы должны определить задачи каждого из направлений, преподаваемых в КГАСУ в продвижении информационных технологий в строительной отрасли. Также мы планируем определить компетенции и навыки, которые нужно развивать и которым нужно обучать студентов в рамках создания нового учебного курса «BIM-технологии», – подчеркнул генеральный директор группы компаний «АК БАРС Девелопмент» Марат Шагитов.

К слову, уже с 2017 года Минстрой России прогнозирует строительство доли объектов, финансируемых из госбюджета, с применением BIM-технологий. В 2019 году ее использование станет обязательным требованием.

Применение информационной модели здания позволяет в виртуальном режиме собрать воедино, подобрать по предназначению, рассчитать, состыковать и согласовать создаваемые разными специалистами и организациями компоненты и системы будущего сооружения, заранее проверить их жизнеспособность, функциональную пригодность и эксплуатационные качества, а также избежать самого неприятного для проектировщиков – внутренних нестыковок. Затем уже построенная информационная модель сама становится основой для создания рабочей документации всех видов, разработки и изготовления строительных конструкций и деталей, комплектации объекта, заказа и монтажа технологического оборудования, экономических расчетов, организации возведения самого здания, а также решения технических и организационно-хозяйственных вопросов последующей эксплуатации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2