news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане переработано 55 процентов добытого «Татнефтью» «черного золота»

Крупными событиями в 2017 году станут пуск глубокой переработки на ТАИФ-НК и старт производства автобензинов на «ТАНЕКО».

В Татарстане переработано 55 процентов добытого «Татнефтью» «черного золота»

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» из добытых в 2016 году 28,3 млн тонн нефти 55 процентов (15,7 млн тонн) направила на переработку на «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК». Об этом сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

НПЗ «ТАНЕКО» за год увеличил выпуск продукции на 2 процента – до 9 млн тонн. На комплексе активно ведется строительство новой установки ЭЛОУ-АВТ-6. Проведен монтаж вакуумной, отбензинивающей и атмосферной колонн. Среди важнейших событий нефтегазохимического комплекса Татарстана в 2016 году Рафинат Яруллин назвал пуск установки замедленного коксования на «ТАНЕКО».

Заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Проводит Председатель Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.: фото Михаила Козловского

«ТАИФ-НК» сохранил объемы производства на уровне предыдущего года. Вырос выпуск дизельного топлива, прямогонного бензина и вакуумного газойля. В четвертом квартале производство автомобильных бензинов сократилось на 24 процента.

Ожидаемыми крупными событиями в 2017 году должны стать пуск комплекса глубокой переработки «ТАИФ-НК» и старт производства автобензинов на «ТАНЕКО».

Между тем в России в прошедшем году продолжила снижаться рентабельность производства нефтепродуктов, отметил Яруллин. Увеличить прибыль удалось компаниям, завершившим модернизацию. С ростом глубины переработки на «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» также ожидается восстановление уровня доходности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2