news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия и Беларусь подали заявку на совместное проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году

На проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой-2021 также претендует Финляндия.

(Рига, 23 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 19 января в Минской городской ратуше главы национальных федераций хоккея Латвии и Беларуси Айгарс Калвитис и Игорь Рачковский подписали соглашение о совместной заявке на проведение в 2021 году чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Латвия и Беларусь имеют опыт проведения мировых хоккейных турниров. Рига принимала чемпионат мира по хоккею в 2006 году, а Минск – в 2014-м.

«Мы высоко ценим возможность совместной организации такого масштабного проекта с нашими соседями, ведь хоккейная история наших стран во многом похожа, в ней были как приятные, так и печальные события. Мы с гордостью помним и чтим память капитанов наших сборных – Руслана Салея и Карлиса Скрастиньша, которые, к сожалению, вместе погибли в авиакатастрофе с командой "Локомотив"», – сказал в своем выступлении на состоявшейся пресс-конференции президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис.

Мэр Риги Нил Ушаков подчеркнул, что Рига и Минск давно связаны дружескими отношениями. Глава Рижской думы отметил, что совместная заявка на проведение ЧМ также является важным шагом в отношениях между Беларусью и Евросоюзом.

На проведение ЧМ-2021 также претендует Финляндия.

Решение о месте проведения турнира будет оглашено на конгрессе ИИХТ 19 мая в Кельне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2