news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2016 году выявлено 35 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения

Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 1 млн рублей.

В Татарстане в 2016 году выявлено 35 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2016 году в сфере земельного надзора было проведено более 700 контрольных мероприятий, которые выявили нарушения земельного законодательства на площади около 60 тыс. га. Об этом сообщил сегодня руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов на совместном совещании данного управления и ГУВ Кабмина по РТ.

Как рассказал докладчик, одной из проблем в ряде районов республики по-прежнему остаются незасеянные, заросшие сорной древесно-кустарниковой растительностью земли сельхозназначения. В прошлом году обнаружено 35 тыс. га таких земельных участков. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 1 млн рублей. «При повторных осмотрах участков было установлено, что 12 тыс. га из них вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Остальные случаи находятся на контроле управления», – подчеркнул Хабипов.

По его словам, лидерами по площадям выявленных неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения стали Верхнеуслонский, Высокогорский, Альметьевский, Лениногорский, Зеленодольский, Спасский, Мамадышский, Бугульминский, Менделеевский, Тетюшский, Камско-Устьинский районы республики.

«Анализ неиспользования сельхозземель свидетельствует также и о низком уровне осуществления муниципального земельного контроля со стороны органов местного самоуправления. За 2016 год со стороны палат земельных и имущественных отношений, осуществляющих муниципальный земельный контроль, в управление не поступило ни одного акта проверки о нарушении требований земельного законодательства РФ», – констатировал руководитель управления.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2