news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиасообщение между Россией и Египтом может возобновиться в марте

Возобновление полетов станет возможным после установки биометрических систем сканирования персонала в аэропорту Каира.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). После того как окончательно заработают системы сканирования персонала по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза в каирском аэропорту, в Египет отправится экспертная делегация из России для окончательной проверки безопасности терминалов аэропорта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Каире, близкий к инспекционным проверкам в египетских аэропортах.

«Закупленная биометрическая система сканирования персонала по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза в каирском международном аэропорту еще не работает, пока идет монтаж оборудования, в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе аппаратура запущена, но только в тестовом режиме», — отметил собеседник ТАСС.

По словам источника, только после проведения всех этих процедур станет возможным начало переговоров сторон об авиабезопасности.

На прошлой неделе группа экспертов из России вернулась в Москву после проверок аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха. В данный момент Минтранс РФ готовит доклад Правительству по безопасности аэропорта Каира, с которого должно начаться постепенное восстановление прерванного более года назад авиасообщения между Египтом и Россией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2