news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге прошел творческий вечер Рахима Теляшова

Большое внимание в своем творчестве журналист уделяет правдивому освещению истории и культуры татарского народа.

В Санкт-Петербурге прошел творческий вечер Рахима Теляшова

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В Библиотеке национальных литератур в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная», организованного Постоянным представительством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, состоялась творческая встреча с журналистом, писателем и общественным деятелем Рахимом Теляшовым. Об этом сообщает Постпредство Татарстана в городе на Неве.

Большое внимание в своем творчестве Рахим Теляшов уделяет исторической теме – правдивому освещению истории и культуры татарского народа. Он автор трудов «Золотая Орда: полемические заметки», «От индейцев и гуннов до Золотой Орды».

Встреча состоялась с участием представителей татарской общественности, творческих деятелей и поклонников творчества журналиста. На встрече Рахим Халилович рассказал о работе над новой книгой, посвященной 50-летию татарской общины Санкт-Петербурга.
Писатель также рассказал о своем общении с известным российским историком и востоковедом Львом Гумилевым. На протяжении всей жизни Рахим Теляшов собирал интересные факты и материалы о жизни татар в Петербурге, которые он публиковал в своих статьях и книгах.

Рахим Теляшов является автором книг «Татарская община Санкт-Петербурга. К 300-летию города», «Татары в Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. К 60-летию Великой Победы и 1000-летию Казани», «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Портретная галерея». В последние годы писатель трудился над уникальной книгой «Татары и русские. Историко-лингвистический анализ», в которой он попытался восстановить многие страницы русско-татарских взаимоотношений на основе лингвистического анализа. Много татарских слов, в том числе терминов, вошло в русский язык. Книга послана в крупные библиотеки Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, в библиотеки ряда исторических институтов и музеев.

Теляшов рассказал и о своих произведениях, которые были написаны им раньше в книге «Татары в Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда». Книга содержит много новой и полезной информации, ярко рассказывает об истории петербургских татар, об их активном участии в судьбе страны, об их громадном вкладе в оборону города-героя Ленинграда от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Писатель принимал участие в организации возобновления издания в Ленинграде первой в России татарской газеты «Нур-Свет», которая, как известно, впервые вышла в Санкт-Петербурге в 1905 году. Первый номер возобновленной газеты «Нур-Свет» вышел в Ленинграде в 1990 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2