news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ заставит повысить безопасность объектов массового пребывания людей

Недавнее событие в аэропорту «Казань», когда лихач на машине проехался по терминалу, показало уязвимость этого объекта.

Прокуратура РТ заставит повысить безопасность объектов массового пребывания людей

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Прокуратура Татарстана серьезно озабочена тем, как сделать объекты массового пребывания более безопасными. Это в своем выступлении на итоговой коллегии надзорного ведомства особо отметил прокурор РТ Илдус Нафиков.

Надзор за сферой противодействия экстремистской деятельности и терроризму остается приоритетным в работе татарстанских прокуроров. В этой области в 2016 году выявлено 4,5 тысячи нарушений законов, вынесено свыше 2700 актов прокурорского реагирования.

«Вместе с тем пристального внимания требуют вопросы обеспечения антитеррористической защищенности всех объектов с массовым пребыванием людей. Недавнее событие, произошедшее в аэропорту «Казань», показало их уязвимость. Прокурорам необходимо вновь инициировать принятие мер для обеспечения защищенности подобных объектов. В июне этого года в Казани состоятся матчи Кубка конфедераций. Уже к весне задействованные объекты должны быть готовы на 100%. Обращаю на это внимание прокуроров Казани, Верхнеуслонского и Лаишевского районов, руководителей правоохранительных и контролирующих органов. Недопустима недооценка правоохранительными органами происшествий, при внешних общеуголовных признаках носящих экстремистскую подоплёку. В этой связи прокурорам особое внимание уделить материалам, где причинами конфликта стала национальность и религия, объектом посягательства – культовые сооружения, потерпевшими – иностранцы», – заявил Илдус Нафиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2