news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор РТ: 40 процентов преступлений небольшой и средней тяжести остаются нераскрытыми

Илдус Нафиков призвал сотрудников надзорного ведомства к усилению контроля за раскрытием преступлений.

Прокурор РТ: 40 процентов преступлений небольшой и средней тяжести остаются нераскрытыми

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Выступая на коллегии прокуратуры РТ, Илдус Нафиков призвал своих подчиненных усилить надзор за раскрытием преступлений небольшой и средней тяжести.

«Именно с ними в большинстве случаев сталкиваются наши граждане, но 40 процентов из них остаются нераскрытыми. Несмотря на принятые в истекшем году меры, ситуация фактически не претерпела улучшений, а в городе Казани даже усугубилась. В первую очередь это происходит не из-за объективных обстоятельств, а по причине отсутствия взаимодействия дознания и оперативных служб. Обладая достаточным объемом полномочий, прокуроры обязаны обеспечить их скоординированную работу», – отметил Илдус Нафиков.

 

Прокурор РТ подчеркнул, что в прошлом году произошло усиление МВД после присоединения наркоконтроля и миграционной службы. Однако требуемого уровня противодействия правонарушениям еще не удалось достичь. И задача прокуратуры – обеспечить принятие мер по активизации правоохранительной деятельности.

В зоне повышенного внимания прокуроров защита прав несовершеннолетних. Как следует из доклада прокурора РТ, в прошлом году в Татарстане произошло 13 самоубийств несовершеннолетних. Надзорный орган должен усилить работу по защите детей от вредоносной информации, контролировать исполнение законодательства в области образования, охраны жизни и здоровья, прав детей сирот.

«Ещё одна проблема – исполнение алиментных обязательств, задолженность по которым приближается к 3 миллиардам рублей. Требую от прокуроров взять эти направления на особый контроль», – добавил прокурор РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2