news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер Великобритании не смогла ответить на вопрос о провале пуска ракеты Trident

Вопрос о пуске ракеты был задан Терезе Мэй во время интервью на канале «Би-би-си» четыре раза.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Премьер-министр Великобритании не смогла прямо ответить на вопрос о том, было ли ей известно о провальной попытке запуска баллистической ракеты Trident во время выступления на дебатах в парламенте по поводу ядерной программы страны. Вопрос был задан Премьеру во время интервью на канале «Би-би-си». Как сообщает ТАСС, ведущий Эндрю Марр повторил вопрос о ракете четырежды, но всякий раз его собеседница уклонялась от прямого ответа.

«Когда вы выступали в июле со своей первой речью в палате общин, знали ли вы об этом неудачном запуске?» – спросил Эндрю Марр Премьера. В ответ Мэй заявила: «У меня есть абсолютная вера в наши ракеты Trident. Когда я выступала с этой речью в палате общин, о которой мы говорим, то она была о том, следует ли нам или нет модернизировать наши Trident, будут ли эти ракеты частью нашего арсенала ядерного сдерживания в будущем».

Ведущий повторил свой вопрос: «Вы знали о том, что это произошло?» Мэй ответила: «Я думаю, что нам нужно защищать нашу страну, я думаю, что нам нужно играть свою роль в НАТО».

Когда Марр повторил свой вопрос в третий раз, но Мэй сказала, что «это очень серьезный вопрос» для обсуждения в нижней палате.

Повторив свой вопрос в четвертый раз, Марр получил следующий ответ: «Такие испытания нашего арсенала ядерного сдерживания проводятся все время, регулярно». После этого ведущий сменил тему.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что первые за четыре года испытания баллистической ракеты Trident в Великобритании оказались неудачными. Пуск был произведен с подводной лодки у берегов Флориды. Источник газеты The Sunday Times заявил, что неудачные испытания скрыли от Премьер-министра Терезы Мэй, которая в прошлом году добилась от парламента одобрения постройки новых подлодок, способных запускать баллистические ракеты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2